Яндекс.Метрика

Михаил Романов: Виновные в инвалидности ребенка должны понести наказание

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов добился повторного возбуждения уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью трехлетнему Кириллу Юдину, ставшему инвалидом после прохождения лечения в ГБОУ ВПО "Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет".

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов добился повторного возбуждения уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью трехлетнему Кириллу Юдину, ставшему инвалидом после прохождения лечения в ГБОУ ВПО "Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет". 

"Ко мне обратились родители Кирилла Юдина, они жители Фрунзенского района. Согласно заявлению, их годовалый ребенок едва не погиб из-за неквалифицированной медицинской помощи, которую мальчику в 2015 году оказали в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете. Жизнь ребенка была спасена, однако он стал инвалидом, до сих пор проходит сложнейшую дорогостоящую реабилитацию и нуждается в постоянном медицинском уходе. Реаниматолог, который по мнению родителей Кирилла Юдина, главным образом виновен в этих трагических последствиях, до сих пор работает в Педиатрическом университете и даже не получил выговора. Уголовное дело было возбуждено в июле 2015 года, однако прекращено уже через четыре дня по причине "неполно проведенной доследственной проверки". Затем ход проверки очевидно затягивался, а уголовное дело и спустя два года было не возбуждено ни в отношении конкретного врача, ни в отношении всей клиники, где по свидетельству родителей ребенка, использовалось неисправное реанимационное оборудование", - рассказал он.

Так, в ответе на запрос Михаила Романова заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Елена Леоненко сообщила, что в ходе дополнительной проверки были проведены две комиссионные судебно-медицинские экспертизы, согласно выводам которых при оказании помощи мальчику дежурным врачом-реаниматологом ГБОУ ВПО "Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" допущены нарушения, что привело к возникновению вегетативного состояния.

"Причиненный здоровью ребенка вред расценивается как опасный для жизни и является тяжким. В связи с этим 20.04.2017 в Главном следственном управлении Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу повторно возбуждено уголовное дело № 11702400004778670 по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья при выполнении работ, услуг, не отвечающих требованиям безопасности – прим.). Кроме того, руководителю Главного следственного управления Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу поручено организовать служебную проверку с целью оценки действий должностных лиц, не обеспечивших своевременное принятие законного и обоснованного решения. Исполнение поручения и ход расследования уголовного дела контролируются в Следственном комитете Российской Федерации", - говорится в ответе СК РФ.

Начато повторное уголовное производство. Статья 238 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы

"Я считаю, что прокуратура должна добиваться для виновных в инвалидности ребенка именно этого наказания плюс компенсации материальных и моральных издержек для родителей ребенка. Также надеюсь, что должную оценку получат и действия петербургских следователей, помешавших родителям больного мальчика добиваться справедливости. В связи с инвалидностью ребенка, семье положены более комфортные жилищные условия, чем те, которыми они располагают сейчас. Я направил обращение в Администрацию Фрунзенского района Санкт-Петербурга с просьбой о максимальном содействии в скорейшем решении этого вопроса", - отметил Михаил Романов.

Напомним, в июне 2014 года Кирилла Юдина, которому не исполнилось и месяца от роду, доставили в Детскую больницу №1 с высокой температурой и пиелонефритом. Спустя год с начала лечения, уже в Педиатрическом университете ребенок впал в кому. Отец ребенка утверждает – с 15 на 16 мая 2015 года Кирилл едва не погиб. Мальчику неудачно установили катетер в подключичную вену, потом переставили на другую сторону. Однако от прокола слева уже образовалась гематома. В итоге, кровь выливалась в плевральную полость. В 5:30 утра у мальчика остановилось сердце. Кровоизлияние в плевральную полость, длительная гипоксия, кома, отек головного мозга с дислокационным синдромом, кровоизлияние в мозг, вывихи бедер, стеноз гортани из-за длительной интубации... Врачи объясняют этот список бед, которые выпал на долю маленького Кирилла и его родителей, трагическими стечениями обстоятельств.


Закрыть