Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Библиотеки в Петербурге изменили свою миссию

В рамках XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона городские библиотеки Северной столицы рассказали о новом формате работы и возможностях, которые получат все посетители библиотек.

В рамках XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона городские библиотеки Северной столицы рассказали о новом формате работы и возможностях, которые получат все посетители. 

"Все меняется - технологии, психология людей, которые посещают библиотеки. Выросло поколение людей, воспринимающих библиотеки исключительно как книгохранилища. Мы понимаем, что если тоже не будем меняться, мы перестанем быть востребованы. Поэтому библиотеки изменили свою миссию", - акцентирует внимание Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, президент петербургского библиотечного общества.

Она также добавила, что библиотеки из книгохранилищ превращаются в образовательно-культурные информационные центры. 

Для читателей теперь открыты колоссальные по своему охвату электронные базы данных. Бытует мнение, что сегодня все можно найти в Интернете, но на практике это далеко не всегда так. Ежегодно закупаются закрытые электронные базы данных, записавшиеся в библиотеку читатели бесплатно получают доступ к самым редким изданиям, которые теперь можно скачать, сидя дома на диване или по пути на работу. 

"Мы делаем все, чтобы дать людям возможность не прекращать общение с книгой", - подчеркнула Зоя Чалова.

На базе библиотек проводятся десятки мастер-классов, концертов, экскурсий и т.д. Проводится бесплатное обучение иностранным языкам, развиваются клубы настольных игр, кружков по интересам. Кроме того, на базе городских библиотек реализуются уникальные проекты. Например, в Красносельском районе действует оригинальная краеведческая программа. Человеку выдают очки дополненной реальности, надев которые он может увидеть свою родную улицу такой, какой она была десятилетия назад. Так, на Красногвардейской площади вместо стеклянного куба ЦКБ Машиностроения можно увидеть церковь Александра Невского, на месте которой сегодня стоит конструкторское бюро. Другой проект - интерактивная карта района. Скачав приложение на свой смартфон, любой желающий сможет построить свой собственный маршрут, по дороге читая рассказ о тех достопримечательностях, мимо которых он проходит. В рамках открытия библиотеки "Ржевская" будет представлен архитектурный макет Ильинской слободы, напечатанный на 3D-принтере. 

Закрыть