Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Некультурным" энергетикам Петербурга пригрозили штрафами

Асфальт зигзагом, песчаные газоны и рассыпанный щебень – что еще оставляют после себя недобросовестные заказчики работ? В Петербурге проверили участки, на благоустройство которых чаще всего жалуются жители.

Асфальт зигзагом, песчаные газоны и рассыпанный щебень – что еще оставляют после себя недобросовестные заказчики работ? В Петербурге проверили участки, на благоустройство которых чаще всего жалуются жители.

Осмотр объектов провели сотрудники Государственной административно-технической инспекции. Адреса подсказали сами жители – всего 32 участка, где после проведения земляных работ подрядчики оставили разрытые газоны и щебень. Впрочем, почти все эти адреса значатся и в черном списке инспекции. 

Как пояснили в ГАТИ, заказчики не просто нарушают культуру проведения работ, но и игнорируют распоряжение губернатора Санкт-Петербурга о необходимости восстановить благоустройство до 15 мая. Как ни странно, организации в своей нерасторопности склонны винить погоду. 

Так, холодная весна помешала восстановить газон на ул. Шателена в Выборгском районе, где недавно укладывали кабель. После себя работники оставили песчаную траншею, ярко выделяющуюся на фоне уцелевших участков зеленого газона. Срок выполнения работ по благоустройству будет закончен до 30 июня, отрапортовал представитель заказчика ОО "ИнвестСтрой". "На восстановление благоустройства после засыпки траншеи дается три дня", - напомнил начальник Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов. Штраф для нарушителя - от 200 тыс. рублей. Услышав эту информацию, заказчик обещал ускориться. Ход работ через неделю проверит инспектор ГАТИ. Если активные работы к этому времени здесь не начнутся, то организации придется выплатить штраф.

Еще один адрес, волнующий горожан, - Придорожная аллея, д. 17. Здесь проводятся земляные работы по размещению временной теплосети. Заказчик – ГУП "ТЭК". Работы на объекте в самом разгаре, пояснил представитель предприятия, поэтому пока о благоустройстве речи не идет.  Срок окончания – октябрь текущего года. Олег Зотов рекомендовал заказчику разместить информационные стенды о сроках проведения работ с тем, чтобы у жителей не возникало вопросов. По графику земляные работы здесь завершатся до октября текущего года, но, как заверили в ГУП "ТЭК СПб", объект благоустроят раньше. 

Больше всего претензий сотрудников ГАТИ и горожан к объектам "ПАО Ленэнерго". К примеру, на пр. Испытателей, 4, где еще несколько дней назад был открыт шурф, складирован грунт и куски асфальта, энергетики расчистили территорию и залатали дыры. К этому участку у инспекторов почти не осталось вопросов. А вот к объекту на Торфяной дороге рядом с метро "Старая деревня" появились вопросы сотрудников Комитета по благоустройству. Работы по укладке кабеля на тротуаре на Торфяной дор. были завершены в марте, но только в мае здесь появился асфальт. Причем уложен он по интересному принципу: вместо прямоугольного полотна – замысловатые углы и очертания. "Укладка не соответствует правилам восстановления дорожного покрытия", - вынесла вердикт главный специалист отдела содержания и эксплуатации дорог комитета по благоустройству Евгения Симонова и обратила внимание на просадку и лужи, образовавшиеся на новеньком покрытии. Затем последовал справедливый вопрос: зачем исхитряться и  укладывать асфальт углами, что совсем не эстетично? На этот вопрос ответа у представителей "Ленэнерго" не нашлось. Теперь им предстоит заново укладывать асфальт, сделать это планируют в течение месяца. 

Самым проблемным адресом "Ленэнерго" остается объект на наб. р. Мойки, 42. Здесь ведется строительство подземной БКТП с размещением временного ограждения зоны производства работ. Охарактеризовать происходящее здесь можно словом "разгром". На земле – груды строительного мусора, расколотых плиток и грунта. Подойти к парадным крайне сложно из-за вырытых траншей. Как пояснили в "Ленэнерго", строительный мусор здесь уберут в течение дня, а благоустройство в полном объеме будет выполнено в течение трех недель. 

Олег Зотов подчеркнул, что в срочном порядке нужно обеспечить жильцов нормальных проходом к парадным, чтобы они испытывали меньше дискомфорта от производимых здесь работ.

Закрыть