Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург поборется за звание самого читающего города Европы

Как сделать Петербург самым читающим городом Европы, обсуждают в Доме журналиста. В день старта главного литературного события года - Международного книжного салона - там встретились представители книжного сообщества.

Как сделать Петербург самым читающим городом Европы, обсуждают в Доме журналиста. В день старта главного литературного события года - Международного книжного салона - там встретились представители книжного сообщества. 

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин поздравил всех петербуржцев с открытием Дома журналиста. "Скажем прямо - это был затрапезный, тяжеловатый дом с непонятным будущим, - напомнил Степашин. - И сейчас мы встретились в возвращенном настоящем Доме журналистов, это действительно впечатляет". 

По его словам, именно в Доме журналистов по договоренности с писателем Даниилом Граниным 8 сентября состоится презентация двухтомника писателя. 

Сергей Степашин поблагодарил всех, кто организует Книжный салон. "В свое время, 15 лет назад, мы вернули в Петербург Книжный салон, книжную ярмарку, и тогда это не было каким-то событием, - сказал он. - Сегодня салон стал настоящим явлением для нашего города: ежегодно 170 тыс. лениградцев-петербуржцев, гостей приходят, смотрят, выбирают". 

Сергей Степашин отметил, что необходимо и далее поднимать статус Книжного салона: рассматривается возможность его объединения с Книжной ярмаркой в Москве.

"Нам под силу корректно, по-ленинградски объединить международное книжное сообщество", - уверен Сергей Степашин.

Фото: "ПД"

Он отметил, что Петербург должен стать самым читающим регионом России, а к 2020 году войти в плеяду самых читающих городов Европы. "Для этого нужно готовиться, и готовиться очень серьезно", - резюмировал Сергей Степашин.

Из конкретных шагов, которые могут быть предприняты для этого, эксперт назвал снижение арендной платы книжным магазинам, а также уменьшение НДС на книги.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что Петербург готов к решительным и активным действиям, а также к продолжению "книжного" развития. Он поблагодарил Сергея Степашина за поддержку книжной области города.

"Та планка, которая задается, действительно требует помощи, проводимые проекты и инфраструктура требует кураторства, что мы и видим на протяжении нескольких последних лет", - сказал глава комитета.

Сергей Серезлеев добавил, что сегодня подготовка к Книжному салону вышла на общегородской уровень, рассматривается на заседаниях правительства Петербурга.

"Книжный салон - это венец всех мероприятий, которые мы проводим в Санкт-Петербурге, - сказал Сергей Серезлеев. - Мы  уходим и в другие вектора, активно погружаемся в садоводства". В этом году Книжные аллеи порадуют жителей уже десяти садоводств, к 2020 году планируется охватить уже 60 садоводств.

Северная столица щедро делится любовью к книгам и с другими городами и даже странами. Летом Книжные аллеи откроются в Ялте и Судаке. Книжная лавка примет первых читателей в Симферополе. Открыто представительство в Греции, планируется появление такого представительства в Молдове.

"Задачу, которую я вижу для себя, чтобы мероприятия стали настоящим книжным марафоном, чтобы читатели могли в любой момент прийти и приобрести любую книгу, - сказал Сергей Серезлеев. - Мы видим, что на Невском сосуществуют Книжные аллеи, книжный магазин, парк культуры и чтения, и каждый занимает свою нишу". 

Важным результатом реализации уникальной книжной политики Санкт-Петербурга стал тот факт, что при сокращении доли россиян, регулярно читающих книги (с 64% в 2009 году до 50% в 2015 году), в Северной столице этот показатель существенно выше - 73%.

Покупателями книг в Петербурге в 2016 году стали 2,9 млн человек, а это 56% от всего населения города. Типичный покупатель книжного магазина - женщина (64%) с высшим или неполным высшим образованием до 30 лет.

Закрыть