Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Последний звонок прозвучит для 23 тысяч петербургских выпускников

В Санкт-Петербурге стартовала череда праздников "Последний звонок". Ученики 11-х классов прощаются со школой. 25 мая последний звонок прозвенел в "Президентском физико-математическом лицее № 239".

В Санкт-Петербурге стартовала череда праздников "Последний звонок".  Ученики 11-х классов прощаются со школой. 25 мая последний звонок прозвенел в "Президентском физико-математическом лицее № 239".

В лицее, одна из площадок которого расположена на Кирочной улице, 8, работают 30 классов с 5 по 11 класс, где учатся 838 ребят. В 2016 году на базе третьего здания лицея открыт интернат "Формула успеха", разработан проект создания Центра робототехники, микроэлектроники и нанотехнологий. Сейчас в интернате проживают 25 учащихся из 20 регионов России, а также Азербайджана и Молдовы.

В 2017 году учащиеся лицея завоевали 60 дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, астрономии, химии, экономике. Лицеисты получили золотую и бронзовую медали на Паназиатской олимпиаде по физике 2017 года. 

По данным исследования, проведенного по заказу Минобрнауки России, лицей занимает первое место в России по числу победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников за последние 10 лет. Лицей  возглавил общероссийский рейтинг "Топ-500" в 2015 и 2016 годах. 

Лицей, расположенный на Кирочной улице посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который поздравил с окончанием учебного года.

"Вы завершаете этот учебный год успешно. Но по-другому и быть не может в вашем уникальном лицее, лицее, ломающем стереотипы. Радостно, что такие замечательные люди вливаются в ряды взрослых жителей Санкт-Петербурга, именно такие люди и создают его", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Отдельные слова благодарности Георгий Полтавченко выразил преподавателям и родителям учеников за поддержку, которую дети получали все эти годы.

"Каждый раз в этот праздник охватывает чувство нежности и тревоги, когда 170 птенцов покидают нас, и они еще не осознают в полной мере всю важность этого момента", - сказал директор лицея Максим Пратусевич.

В этом году последний звонок прозвенит в 648 школах Санкт-Петербурга в 929 классах. В этом году школу после 11-ого класса закончат 23 тыс. 362 выпускника.

Еще одна школьная традиция - выпускной вечер в петербургских школах -  запланирована на 20 - 23 июня 2017 года. В этом году на 21 площадке нашего города Комитет по образованию проведет массовые мероприятия, связанные с самым романтическим событием любого школьника - выпускным вечером: это и городской праздник "Алые паруса", который состоится 23 июня 2017 на Дворцовой площади, и церемонии вручения выпускникам медали "За особые успехи в учении", и ежегодный "Бал медалистов". Бал пройдет 27 июня 2017 в 18.30 в Государственном музей-заповеднике Петергоф.

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть