Яндекс.Метрика

Ученые: отцовская любовь больше достается дочерям

Мужчины всегда уверяют, что хотят сыновей, но на деле больше любят дочерей. Это наблюдение теперь подтверждено американскими учеными.

Мужчины всегда уверяют, что хотят сыновей, но на деле больше любят дочерей. Это наблюдение теперь подтверждено американскими учеными.

Они провели эксперимент, в котором участвовали 60 молодых отцов. Новоиспеченных пап попросили носить на себе приборы, которые записывали все их разговоры в течение нескольких дней.

Потом добровольцев с их чадами пригласили в лабораторию на тест в магнитно-резонансном томографе. Когда отец отлучался на МРТ, ребенок начинал плакать, а ученые - фиксировали, как мозг мужчин реагирует на рыдания младенца.

"Когда ребенок плакал или звал папу, отцы дочерей реагировали на их призыв сильнее, чем отцы сыновей. Нам крайне необходимо понимать, как бессознательные представления о поле ребенка влияют на то, как заботятся о нем родители даже в первые дни и недели его жизни", — цитирует журнал Behavioral Neuroscience Дженнифер Маскаро из университета Эмори в Атланте.

МРТ показало, что в мозге отцов дочерей активизировались области, отвечающие за эмоции и ценности, а в мозге тех, кто растил сыновей реагировали совершенно иные области.

Анализ записанных аппаратами с тез добровольцев фраз показал, что различаются даже слова, которыми отцы общаются с дочерьми и сыновьями.

Отцы девочек чаще использовали слова об эмоциях и теле, а родители мальчиков – слова, связанные с успехом и развитием.

Закрыть