Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Конюшенном ведомстве открылась первая выставка

В манеже Конюшенного ведомства на Конюшенной пл., 1 открылась выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга "Большие картины".

В манеже Конюшенного ведомства на Конюшенной пл., 1 открылась выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга "Большие картины".

Несколько лет здание Конюшенного ведомства было скрыто за строительным забором. И поскольку совсем недавно его передали в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга, накануне дня рождения города музей здесь представит небольшой, фрагмент этого уникального архитектурного комплекса. В том числе, здесь можно увидеть часть музейной коллекции большеформатной живописи ХХ века. Эти двадцать картин хранятся в фондах музея на валах, то есть в скрученном состоянии, и крайне редко выставляются из-за огромного размера. Некоторые из работ можно увидеть впервые за последние годы, а некоторые вообще никто не видел. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

"Совсем недавно городу удалось вернуть обратно в собственность комплекс Конюшенного ведомства, и мы планируем тут создать после реконструкции общественное пространство. Окончательный облик комплекса должен быть сформирован с участием горожан. Концепция будет вынесена на обсуждение совета по сохранению культурного наследия", - сказал Георгий Полтавченко. 

{player}

"Для нас важно мнение зрителей об этой выставке. Ведь здесь выставки никогда не проводились. Мы глубоко убеждены что за этим комплексом - большое будущее в распространения искусства и", - считает директор музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Развернув работы, сотрудники увидели, что картины находятся в прекрасном состоянии, несмотря на свой размер. Полотна, действительно, не просто большие, а гигантские. Средний размер полотен 162 на 270 см, есть монументальные полотна 159 на 861 см.  Это произведения петербургских и Ленинградский художников Юрия Жарких, Бориса Гуровича, Дмитрия Крапивного, Ивана Уралова, Никиты Фомина, Владимира Серова.  

Картины представляют такие направления как социалистический реализм и авангардизм. Почти каждая сопровождается выдержками газет того времени и постановлений правительства, отзывами современников, чтобы лучше почувствовать дух времени. В здании не проводился капитальный, но сделан косметический ремонт. Все нормы влажности и освещенности соблюдены в залах, где представлена живопись.

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Выставлены работы, предназначавшиеся для конкретных помещений: например, Мариинского дворца, Музея Обороны Ленинграда. Во втором зале, ротонде Конюшенного ведомства, показали еще и 20 полотен в формате гигантского слайд-шоу.

Организаторы выставки хотели провести параллель между судьбой самого Конюшенного ведомства, скрытого от глаз публики и самих полотен, долгое время лежавших в запасниках. Манеж, располагающийся в восточной части здания, выходящей фасадом на канал Грибоедова - одно из немногих сохранившихся мест, куда на сегодняшний день возможен доступ посетителей.

Выставка будет открыта до 31 августа. 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 


Закрыть