Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открылся Международный Книжный салон

"Петербург по праву является одним из самых читающих городов нашей страны. Здесь жили и творили многие писатели. Здесь живут самые большие ценители литературы", - сообщил на церемонии открытия Книжного салона губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В погожий солнечный день при большом стечении петербуржцев и гостей города на Манежной площади открылся XII Санкт-Петербургский Международный Книжный салон.

Приветствуя участников и гостей этого события, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Книжный салон уже в 12-й раз открывает двери для всех любителей литературы: "Инициатором этого события был наш замечательный писатель Даниил Гранин, и очень отрадно, что с каждым годом Книжный салон привлекает к себе все больше внимания, потому что он подходит к лицу Петербурга как культурной столицы России как никакое другое событие".

Валентина Матвиенко отметила, что главными темами салона станут столетие Октябрьской революции, дискуссия по поводу которой поможет примирить поколения, и экология.

"Читайте книги о природе, любите и берегите ее. Путешествуйте по нашей стране", - призвала она собравшихся.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с удовлетворением отметил, что Книжный салон стал одним из крупных событий России: "Петербург по праву является одним из самых читающих городов нашей страны. Здесь жили и творили многие писатели. Здесь живут самые большие ценители литературы".

Инфографика "ПД"

Он отметил, что главными событиями форума станут, конечно же, встречи с писателями и общение с живой книгой – той самой, которую можно по-настоящему почувствовать, лишь держа ее в руках. Георгий Полтавченко пригласил всех гостей Книжного салона стать участниками нового петербургского проекта "Поющие мосты", когда под музыку лучших композиторов России происходит разводка Дворцового моста.

"Рекомендую всем побывать там. Это красивое и незабываемое зрелище", - сказал он.

Инфографика "ПД"

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поблагодарил за подвижнический труд всех библиотекарей Петербурга и России, за то, что они сохраняют интерес к книге, берегут ее и приобщают к чтению новые поколения молодежи.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил: "Книжный салон в Петербурге стал событием не меньшим, чем Санкт-Петербургский Международный экономический форум. А для тех, кто любит книгу, а таких в нашем городе большинство, это главное событие сезона".

Он добавил, что если в России 50% граждан читают книги, то в Петербурге это число составляет 70%. Кроме того, Северная столица занимает первое место в стране по количеству книжных магазинов в стране - их в два раза больше, чем в целом по России.

"Петербург опять заслужил звание самого читающего города на Земле", - заключил он.

Инфографика "ПД"

С Днем филолога, который отмечается сегодня, поздравил всех собравшихся заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. Он поблагодарил всех, кто служит этой науке, а также всех любителей книги, пришедших на Книжный салон.

Зампредседателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский отметил, что сотрудничество между Петербургом и Крымом успешно развивается. Он рассказал, что 5 июня при поддержке Совета Федерации РФ в Крыму стартует большой фестиваль "Книжные аллеи". Затем он передал приветственный адрес от главы республики губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, пожелал всем успешной работы и пригласил в Крым.

"Это будет не просто отдых, но отдых с хорошей книгой, подытожил он.

Книжный салон пройдет в центре города в Михайловском манеже с 25 по 28 мая и представит более 240 российских и зарубежных издательств.

Участие в салоне примут более 40 приглашенных гостей, среди которые такие литературные звезды, как Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Денис Драгунский и другие. Почетным гостем салона станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская – супруга принца Майкла Кентского, которая представит на салоне свою новую книгу.

Всего в рамках XII салона пройдет более 250 мероприятий.

В ночь с 25 на 26 мая стартует второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты". Дворцовый мост будут разводить под музыку до 3 сентября – тысячи горожан и туристов со всех концов света смогут полюбоваться уникальным зрелищем.

В прошлом году шоу, впервые представленное петербуржцам и  гостям города, привлекли огромное внимание. Его зрителями стали более 2 млн человек. А по итогам 2016 г. этот проект, который уже сравнивают со знаменитыми поющими фонтанами Барселоны, вошел в топ-10 самых значимых городских событий, заняв седьмое место и став новой визитной карточкой Петербурга.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть