Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет межотраслевой кейс-чемпионат Case competition

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66) организаторы межотраслевого кейс-чемпионата Case competition рассказали о подготовке к образовательному состязанию.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66) организаторы межотраслевого кейс-чемпионата Case competition рассказали о подготовке к образовательному состязанию.

Проект направлен на профессионально-личностное самоопределение школьников. Ребята получают уникальную возможность разобраться, в какой профессиональной области им интересно приложить свои навыки и силы. Опытные преподаватели помогут петербургским школьникам раскрыть свой потенциал, определиться с выбором образовательных программ, изучение которых поможет добиться поставленной цели, помогут в развитии молодежных инициатив и наглядно покажут карьерные траектории.

«Когда мы узнали об этой инициативе, мы сразу решили ее поддержать, потому что работа по профориентации школьников позволит вырастить поколение ребят, которые смогут уверенно реализовываться в профессии», - сказала Екатерина Зиновкина, заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, руководитель регионального проекта "Гражданский университет".

Межотраслевой кейс-чемпионат Case competition - мероприятие, направленное на получение, развитие и совершенствование профессиональных навыков у будущих лидеров различных сфер деятельности. Программа кейс-чемпионата состоит из двух частей: мастер-классы по решению кейсов и выступление почетных гостей с дальнейшим награждением самых успешных работ участников проекта.

«Начиная проект, мы столкнулись с тем, что созданием кейсов для школьников в России никто не занимается. Есть много проектов для студентов, и не более. Мы решили создать кейсы для школьников, чтобы дать им попробовать себя в деле еще до поступления в вуз, - рассказывает один из организаторов чемпионата Яна Седункова, координатор всероссийского общественного проекта "Взгляд в будущее". – На протяжении нескольких месяцев представители профессионального бизнес-сообщества вели разработку кейсов, в итоге мы получили уникальный продукт, который сохранится и будет помогать школьникам на протяжении долгого времени и не только в Петербурге. Планируется, что чемпионат станет общероссийским».

Она также добавила, что ребята решали полученные задания на протяжении нескольких месяцев и теперь на чемпионате они смогут пообщаться с создателями этих задач, выстроят свой образовательный и профессиональный маршрут, представят готовые результаты работы для организаций, заинтересованных в получении подготовленных кадров в будущем. Так, Наталья Антонова, заместитель генерального директора Императорского фарфорового завода, отметила, что предприятие заинтересовано в творческих работниках, обладающих практическими навыками, для чего совсем необязательно оканчивать вуз. К примеру, в кейсе завода было задание для юных художников – создать свои варианты серии рисунков «коты Петербурга». По итогам чемпионата лучшие работы школьников могут попасть на продукцию предприятия.

В чемпионате приняли участие свыше 600 петербургских школьников, учеников 8-х и 10-х классов. Наставники провели ряд занятий с ребятами, на которых опытные кураторы помогали ребятам решать конкретные производственные задачи (кейсы), подготовленные предприятиями Северной столицы. Всего в чемпионате приняли участие более 20 школ, 15 вузов, представители бизнеса.

28 мая 2017 года с 11.00 до 15.00 на площадке Агентства стратегических инициатив "Точка кипения" (ул. Медиков, 3) состоится межотраслевой кейс-чемпионат Case competition среди школ Санкт-Петербурга, принявших участие в общественном проекте "Взгляд в будущее".

Метод кейсов - моделирование конкретных ситуаций, метод ситуационного анализа, техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций.

Закрыть