Яндекс.Метрика

Власти США будут судиться с Toyota и Nissan из-за подушек безопасности

Власти Гавайев подали в суд на концерны Ford, Nissan и Toyota за то, что те использовали в своих автомобилях дефективные подушки безопасности японской фирмы Takata.

Власти Гавайев подали в суд на концерны Ford, Nissan и Toyota за то, что те использовали в своих автомобилях дефективные подушки безопасности японской фирмы Takata. 

По мнению истуцов, автогиганты не могли не знать, что продукция компании Takata является дефектной и несет опасность, но все равно ставили ее в свои машины из-за дешевизны.

Власти штата требуют от Takata компенсаций в размере $10 тыс. за каждую установку бракованных подушек безопасности в автомобили, который был реализованн на Гавайях. Число проблемных авто, которые купили жители Гавайских островов, составляет около 30 тыс. машин.

В прошлом году Гавайи уже подали иск против самой Takata, а также японской компании Honda. Они находятся на стадии рассмотрения. 

По данным американских властей, из-за дефектов насоса подушки в случае ДТП раскрываются очень быстро, из-за чего в пассажиров летит шрапнель из кусочков пластика и металла. Жертвами таких инцидентов в мире стали как минимум 16 человек, более 180 пострадали. 

Закрыть