Яндекс.Метрика

Бывшего следователя по делу Магнитского заочно арестовали в Британии

Бывший следователь МВД по делу Сергея Магнитского Павел Карпов подтвердил, что суд в Британии заочно арестовал его в рамках разбирательства с главой Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Бывший следователь МВД по делу Сергея Магнитского Павел Карпов подтвердил, что суд в Британии заочно арестовал его в рамках разбирательства с главой Hermitage Capital Уильямом Браудером. 

По словам Павла Карпова, решение суда Лондона, выдавшего ордер на его заочный арест, не стало для него неожиданностью. В беседе с РИА Новости бывший следователь по делу Магнитского уточнил, что арест действует только на территории Британии, а он туда не собирается. 

Обжаловать решение лондонского суда он также не будет. Напомним, Уильям Браудер намерен в ходе процесса взыскать с Карпова 650 тыс. фунтов стерлингов судебных издержек.

Карпов сообщил, что суд вынес решение о заочном аресте якобы из-за проявленного с его стороны неуважения к суду, поскольку он трижды проигнорировал повестки о вызове. Карпов объяснил свою позицию в письме к суду, сославшись на опасения за свою безопасность в случае визита в Лондон.

По словам Карпова, изначально он подал в суд Лодона иск о защите репутации к Браудеру, но тот ответил также иском. В результате суд вынес решение в пользу британца, заявив, что Карпов не мог понести репутационные потери в Англии. Суд обязал полицейского выплатить Браудеру 75% его судебных издержек — 650 тыс. фунтов стерлингов.

Добавим, что в РФ международного финансиста и инвестора Браудера, экс-работодателя Сергея Магнитского, заочно приговорили к девяти годам тюрьмы по уголовному делу о финансовых махинациях. 


Закрыть