Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков о проверке кинокомпании Учителя: это не является методом давления

В налоговой проверке кинокомпании режиссера Алексея Учителя нет ничего страшного и это не метод давления. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что вмешательство в творческий процесс при этом недопустимо.

В налоговой проверке кинокомпании режиссера Алексея Учителя нет ничего страшного и это не метод давления. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что вмешательство в творческий процесс при этом недопустимо.

Как стало известно ранее, полиция Санкт-Петербурга запросила документы у кинокомпании Учителя для проверки. По данным адвоката режиссера, проверка проводится в связи с запросом депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

"Что касается информации о налоговой проверке компании Учителя: безусловно, оказывать давление на творчество и вмешиваться в творческий процесс абсолютно недопустимо, об этом говорил президент Путин, хочу это напомнить", — заявил Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что контрольные и налоговые органы тоже выполняют свою работу. "И сама по себе проверка — здесь нужно в конкретных случаях смотреть, насколько она обоснована — сама по себе проверка не является чем-то страшным или методом давления. И вряд ли сама по себе проверка может так трактоваться, потому что контрольные органы выполняют свои функции, в этом ничего страшного нет, это абсолютно нормальный процесс", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он отметил, что если проверка осуществляется в строгом соответствии с законом, то ее проведение вряд ли можно расценивать как какое-то давление.

"Другое дело, если есть какая-то другая иная информация относительно каких-то перегибов, нарушений, злоупотреблений, то тогда это меняет суть вопроса. Но в настоящее время, когда мы с вами не имеем какой-то информации о каких-то нарушениях при выполнении проверки, то и оснований для сгущения красок тоже, наверное, у нас нет", — резюмировал Дмитрий Песков.

Напомним, Алексей Учитель снял фильм "Матильда", который вызвал много вопросов, в частности, у депутат Госдумы Натальи Поклонской.  Она стала инициатором комплексной экспертизы еще не вышедшего в прокат фильма.

Депутат рассказала, что направляла в органы несколько запросов и не знает, по какому из них назначена проверка. "У меня был не один запрос, господа режиссеры рекламируют свой фильм, я в этом участвовать не буду. Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем готовлю депутатские запросы в компетентные органы, проводятся проверки", — отметила ранее Наталья Поклонская.

Закрыть