Яндекс.Метрика

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за "группы смерти"

Депутаты государственной думы РФ сегодня приняли в третьем окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности для создателей так называемых групп смерти в социальных сетях.

Депутаты государственной думы РФ сегодня приняли в третьем окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности для создателей так называемых групп смерти в социальных сетях.

Документ предполагает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части установления дополнительных механизмов противодействия тем, кто побуждает детей к суицидам.

Так, в новой редакции статьи 110 "доведение до самоубийства" преступление карается принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет. В действующей редакции за доведение до самоубийства полагается ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишениесвободы на тот же срок

Появляется подпункт о доведении до самоубийства "в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»)". 

За такое преступление наказание еще строже - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

За "склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" путем уговоров, предложений, подкупа, обмана предлагают наказывать ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации или обещанием скрыть средства или орудия суицида будет наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если деяния совершены в отношении ребенка, беременной женщины или двух и более лиц группой по предварительному сговору или организованной группой; а также в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), наказание ужесточается.

Преступникам грозят принудительные работы на срок до четырех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет. 

Если деяния привели к самоубийству или покушению на него, то срок принудительных работ или лишения свободы вырастает до 5 лет.

Наказываться будет и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах суицида или призывов к нему. Нарушителей ждет лишение свободы на срок до четырех лет. То же деяние в СМИ или Интернете наказывается лишением свободы на срок до шести лет 

За вовлечение детей в опасные "игры" наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на этот же срок.

Вовлечение несовершеннолетних, совершенное в отношении двух и более детей или группой лиц по предварительному сговору или в публичном выступлении, в СМИ и интернете наказывается штрафом до 100 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Закрыть