Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Международные встречи на Книжном салоне: петербургских писателей ждут в Сербии

Сегодня в рамках Санкт-Петербургского Международного Книжного салона состоялась встреча с делегацией Сербии. Участники обсудили целую палитру ближайших литературных задач. Среди них- визит писателей Северной столицы в Белград и открытие отдела русской книги.

Сегодня в рамках Санкт-Петербургского Международного Книжного салона состоялась встреча с делегацией Сербии. Участники обсудили целую палитру ближайших литературных задач. Среди них - визит писателей Северной столицы в Белград и открытие отдела русской книги. 

На встрече присутствовали старший советник Министерства культуры и информации Сербии Младен Вескович, директор крупнейшей сети книжных магазинов Белграда "Делфи" Весна Михайлович, а также председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, директор Дома писателя Евгений Лукин и председатель правления АНО "Книжная лавка писателей" Владимир Малышев.

То, что в сербской делегации были и представители власти, и представители бизнеса, позволило обсудить самые разные вопросы.

Так, уже на октябрь этого года запланировано первое крупное событие по результатам встречи: визит в Белград делегации петербургских писателей. С собой они привезут книги о Ленинграде, Петербурге, свои произведения. Состоятся автограф-сессии, беседы и открытые встречи. Среди первых петербургских гостей Сербии могут оказаться такие мэтры, как Илья Штемлер, Евгений Водолазкин, Валерий Попов. Кроме того, в Белград отправятся и талантливые начинающие  петербургские писатели.

"Важно, что перед нами не стоит коммерческая цель - высокие продажи этих книг, - сказал Сергей Серезлеев. - Наша цель - это продвижение литературы о Петербурге, продвижение наших писателей". Таким образом, богатая литературная жизнь, которая есть в Северной столице, активизируется и в Белграде. Представители сербской стороны подчеркнули, что в этом есть огромная внутренняя потребность.

По их словам, есть дефицит общения с русскоязычными  людьми, с писателями, дефицит литературы, которая раньше была представлена в большом количестве. По словам членов делегации, за 25 лет в Сербии уже выросло поколение, которое утратило связи с Россией.

"Вместе с тем коллеги согласны, что  духовную  пустоту, которая образовалась, можно заполнить исключительно литературой – с нашей помощью они готовы этот вакуум заполнять", - сказал Сергей Серезлеев.

Рассматривается  возможность открытия отдела петербургской литературы в Белграде. Сербская сторона на государственном уровне готова предоставить площадки для реализации литературных планов: это и представительство  Русского дома в Белграде, и различные площадки в общедоступных  библиотеках. 

Члены сербской делегации успели прогуляться по Северной столице, заглянули на Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице, с большим интересом изучили буквально каждый уголок Книжного салона.

Гостей поразила культурная программа салона, которая организована совместно с Комитетом по культуре и Мюзик-холлом, экологический шатер и прочие "изюминки" салона. Несмотря на то, что Белград намного меньше Северной столицы, многие идеи могут быть применены и там.

"Сама модель, которая предлагается в Петербурге, может быть применена в любом городе независимо от количества жителей", - уверен Сергей Серезлеев.

Завтра в рамках Международного книжного салона состоится завершающий деловой обед со всеми иностранными гостями: членами делегаций Молдавии, Болгарии, Франции, Греции, Италии и других стран. Они поделятся своими впечатлениями о главном литературном событии Северной столицы.

"Убежден, что потребность в нашей литературе за рубежом и желание услышать наших писателей есть, - подытожил Сергей Серезлеев. - Те проекты, которые сегодня существуют,  направлены и на это в том числе. Для нас важно, что такие проекты помогают воспитывать подрастающее поколение и учить их видеть в соседях добрых друзей, а не врагов".

Закрыть