Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге установили телефонные будки для связи с Блоком и Маяковским

На XII Санкт-Петербургском Международном Книжном салоне любой желающий может позвонить поэту и услышать его подлинный голос.

На XII Санкт-Петербургском Международном Книжном салоне любой желающий может позвонить поэту и услышать его подлинный голос.

Желающих поговорить с лучшими представителями русской поэзии прошлого набралось немало. 

На Малой Садовой улице, где установлены три телефонные будки, зайдя в которые можно связаться с Маяковским, или, к примеру, с Пастернаком, всегда очередь. 

Фото: М. Киреев

И пусть стоящие в ней люди понимают, что поэты прошлой эпохи едва ли вступят в диалог с ними, услышать их настоящий голос хотят многие.

Всего таких телефонных будок, хорошо знакомых представителям старшего поколения, три. Над каждым из телефонных аппаратов висит список поэтов, номер, по которому его нужно набрать, и название стихотворение, которое он лично вам прочтет.

Фото: М. Киреев

Например, можно услышать знаменитое "Я сразу смазал карту будня…" в величественном и торжественном исполнении Владимира Маяковского. Или немного детский голос любимой детьми и взрослыми Агнии Барто, которая в ответ на вопрос мальчика: "Какое стихотворение вы считаете лучшим", отвечает: "То, которое напишу завтра".

В списке поэтов, которым можно позвонить, - Сергей Есенин, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Александр Блок, Иосиф Бродский, Корней Чуковский и другие наши великие и любимые авторы.

Фото: М. Киреев

По мнению организаторов этой уникальной акции, такая "интерактивная связь" с давно ушедшими поэтами позволит не только оживить их голоса и произведения, но и приблизить стихи ХХ века к современному читателю.

Закрыть