Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Петербургском Книжном салоне прошла встреча читателей с Ильей Стоговым

В рамках XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона прошла творческая встреча читателей с обозревателем отдела культуры «Санкт-Петербургских ведомостей», известным писателем Ильей Стоговым.

В рамках XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона прошла творческая встреча читателей с обозревателем отдела культуры «Санкт-Петербургских ведомостей», известным писателем Ильей Стоговым.

В начале беседы заместитель председателя Комитета по печати Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов вручил редактору и коллективу издания благодарственные письма от губернатора. «Эта награда вручается за большой вклад в развитие петербургской журналистики», - отметил Кирилл Смирнов.

Встреча сотрудников газеты с читателями – своеобразный устный выпуск издания, в котором сотрудники газеты рассказывают о своем творческом пути, отвечают на вопросы петербуржцев и делятся жизненным опытом.

«После пятого канала» я пошел работать в книжное издательство, в котором главный редактор каждый свой рабочий день начинал с того, что говорил: «У книг падают продажи». И на тот момент это было правдой. Примерно на 10% в месяц. Это было примерно 10 лет назад. Люди не читали книг, им было неинтересно. В то же время продажи журналов росли. Тогда я предложил ему издавать книги как журналы», - рассказал Илья Стогов.

По его словам, необходимо было издавать книги как журналы: чтобы там были картинки, издавать книгу о происходящем вокруг. «Сюжетов множество. Нас окружает удивительно интересная жизнь, в которой каждый день что-то происходит», - отметил Стогов.

«Мне нравится работать в газете и вообще быть журналистом. Потому что, если ты работаешь журналистом, ты одновременно работаешь кем угодно. Интересно тебе на этой неделе быть рок-звездой - отправляйся на гастроли с любой любимой рок-группой, смотри, что они делают. Хоть держи барабанную установку! Напиши потом об этом в газету - и какое-то время ты поживешь жизнью рок-звезды», - поделился опытом Илья Стогов.

Десятки читателей задавали автору многочисленные вопросы, на которые он отвечал с искрой юмора и житейским опытом, сделав читателей газеты еще ближе к любимым авторам, что и является одной из задач Книжного салона.

Илья Стогов родился 15 декабря 1970 года в Ленинграде. С конца в 1980-х работал в музыкальном журнале «Ровесник», позже писал для других петербургских ежедневных газет. В 1997 году – редактор первого в северной столице глянцевого журнала «Мир Петербурга». Работал на Пятом канале, был ведущим на радио. В 1999 году получил звание «Лучшего журналиста Петербурга». Автор книг: «Череп императора», «Камикадзе», «Мачо не плачут».  Его книги переведены на 15 языков, а их общий тираж превышает миллион книг. Основатель проекта «Stogoff Project».

Закрыть