Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург входит в десятку наиболее экологически чистых регионов страны

Невский экологический конгресс открылся в Петербурге. Он организован Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ и проходит под девизом "Экологическое просвещение — чистая страна".

Экологическое просвещение — чистая страна. Под таким девизом в Петербурге прошел VIII Невский экологический конгресс. Он был организован Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ.

Но главной темой конгресса стало экологическое образование и просвещение. Как рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, в Петербурге накоплен большой опыт этой работы. "В сфере экопросвещения проводятся десятки мероприятий, тысячи школьников выбирают эколого-кружки биологической направленности. В школьную программу вводятся экологические предметы", - отметил он.

Сейчас, по его словам, Петербург входит в десятку наиболее чистых регионов, а проект очистки сточных вод стал лучшим в стране и Европе.

Качество питьевой воды – один из важных аспектов безопасности человека. Как рассказала Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, 70% населения станы потребляет воду из поверхностных источников. Четверть проб этих вод не соответствует нормами и требует дополнительных мер очистки. "Хочется привести пример Петербурга. В 2000 году 10% проб не соответствовали требованиям безопасности, к 2016 году таких проб было ноль. Последние три года нет проб, которые не соответствовали бы требованиям", - заключила она.

Сейчас в Санкт-Петербурге разрабатывается приоритетный проект "Экологическое просвещение". "Мы планируем создать систему "сквозного" просвещения в сфере экологии, которая объединит все поколения", - подчеркнул губернатор.

По словам Валентины Матвиенко, обеспечение экологической безопасности – один из ведущих государственных приоритетов. Месяц назад была утверждена Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года, идет работа по развитию заповедной системы. Сейчас площадь заповедников  - это 12% всей территорий страны.

Также она сообщила, что в России будет создана новая система обращения с отходами производства и потребления. В этом году она будет запущена как пилотная в некоторых субъектах, а с 2019 г. будет реализовываться по всей стране.

О переработке говорил и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Одним из стимулов активизировать этот процесс стало внедрение расширенной ответственности производителя за переработку тары и упаковки. Это позволит увеличить переработку отходов в два раза. При этом ряд компаний уже реализует практику сбора и переработку упаковки нереализованной продукции. Так, например, по этой программе перерабатывается 93% стекла.

"Но доля переработки мусора, собранного у населения, крайне мала – около 3%. Для стимулирования развития этого направления могут быть снижены тарифы на соответствующую коммунальную услугу для тех, кто занимается сортировкой мусора", - отметил Дмитрий Донской.

В этом году начнется реализация инновационного пилотного проекта "Нулевое захоронение отходов" в Московской области и Казани. Об этом рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Также в этом году планируется рекультивировать около 20 полигонов твердых бытовых отходов. "Мы говорим о возобновляемых источниках энергии – солнечной, ветровой. Теперь у нас появился новый источник энергии – мусор, которого нам хватит на столетия для выработки тепла и электроэнергии. Отрасль переработки отходов можно назвать высокотехнологической, но пока в нашей стране она не существует", - подчеркнул Сергей Иванов.

Закрыть