Яндекс.Метрика

Премии правительства Петербурга в области культуры и искусства вручили в Смольном

Вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2016 год состоялось сегодня в Световом зале Смольного. Награды вручили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2016 год состоялось сегодня в Световом зале Смольного. Награды вручили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Премии присуждаются уже более 20 лет. Их лауреатами стали художники и писатели, артисты и музыканты, дизайнеры и архитекторы из Петербурга, которые прославились в России и за рубежом.

"Наш город сам по себе – произведение искусства. Здесь жили и творили многие выдающиеся деятели культуры. А сегодня их творческое наследие приумножаете вы. Уверен, наша премия займет особое место среди ваших многочисленных наград. Это своеобразный петербургский знак качества", – отметил на церемонии Георгий Полтавченко.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Премии были присуждены в 12 номинациях. В списке лауреатов - 40 человек. В номинации "За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры" был награжден народный артист РФ Борис Эйфман. В номинации "Литература" награду получил почетный гражданин Санкт-Петербурга, российский писатель Даниил Гранин.

В номинации "Театральное искусство" премии удостоился авторский коллектив из директора "Театра Юных Зрителей им. А.А. Брянцева" Светланы Лаврецовой и народного артиста России Николая Иванова за ежегодное проведение международного Брянцевского фестиваля детских театральных коллективов

В номинации "Музыкально-сценическое искусство"  за создание музыкально-литературных концертных программ в Большом зале филармонии им. Д.Д.Шостаковича, посвященных Подводному флоту России, награды получили Юрий Темирканов, Валерий Павлов, Валентин Лященко и Всеволод Хмыров. Участники этого творческого коллектива Антон Губанков и Валерий Халилов награждены посмертно - они погибли при крушении Ту-154 в Черном море в декабре прошлого года.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

В номинации "Музыкальное исполнительское искусство" награжден Народный артист РФ Николай Алексеев, в номинации "Композиторское искусство" - композитор Светлана Нестерова, в номинации "Изобразительное искусство" - Фрол Иванов за создание серии живописных работ из цикла "Шинель".

В номинации "Киноискусство" были награждены создатели полнометражного художественного фильма "Гупёшка", в номинации "Архитектура" - авторы проекта "Спортивный комплекс для хоккейного клуба СКА" на Российском пр.

В номинации "Дизайн" награждены авторы серии плакатов на социально-культурные темы, а в номинации "Просветительская деятельность" - создатели проекта "Передвижная тактильная выставка "Зримый Петербург".

В номинации "Музейное дело" награды получили авторы проекта "Достоевский карнавал".

Георгий Полтавченко поздравил всех лауреатов с присуждением премии и пожелал им новых успехов.

Закрыть