Яндекс.Метрика

"Роскосмос": на поверхности МКС могут быть следы внеземной жизни

Следы внеземной жизни могут быть обнаружены на обшивке международной космической станции, сообщает пресс-служба "Роскосмоса". Спецалисты изучают собранные на поверхности МКС образцы космической пыли на предмет содержания бионенного вещества.

Следы внеземной жизни могут быть обнаружены на обшивке международной космической станции, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".  Спецалисты изучают собранные на поверхности МКС образцы космической пыли на предмет содержания бионенного вещества.

По мнению специалистов Центрального научно-исследовательского института машиностроения, на поверхность МКС попадают микрометеориты и кометная пыль, в которой можеть быть биогенное, то есть созданное живыми организмами вещество.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого на протяжении 19 лет астронавты МКС собирали образцы пыли из космоса с обшивки станции.

Результаты поразили ученых: оказалось, что собранные за столь долгий период образцы имеют кометное происхождение и могут временно хранить в себе биоматериал внеземного происхождения.

Сейчас российские специалисты изучают образцы на предмет соотношения изотопов углерода. По этому показателю они смогут определить, содержатся ли в них следы жизни инопланетной жизни.


Закрыть