Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор по Петербургу рассказал, как нужно жарить шашлык

В преддверии открытия сезона загородного отдыха Роспотребнадзор по Петербургу выпустил рекомендации по выбору мяса для шашлыка и его приготовлению. Петербуржцев просят не покупать мясо неизвестного происхождения и в местах несакционированной торговли, а также проверять его на свежесть и не мариновать в майонезе.

В преддверии открытия сезона загородного отдыха Роспотребнадзор по Петербургу выпустил рекомендации по выбору мяса для шашлыка и его приготовлению. Петербуржцев просят не покупать мясо неизвестного происхождения и в местах несакционированной торговли, а также проверять его на свежесть и не мариновать в майонезе.

 Чтобы избежать проблем со здоровьем и в полной мере насладиться загородным отдыхом, управление Роспотребнадзора по  Петербургу рассказало горожанам о правилах выбора и приготовления шашлыка. Петербуржцев и гостей города просят не покупать мясо и полуфабрикаты для приготовления этого блюда в местах несанкционированной торговли. Также специалисты советуют не приобретать мясо "неизвестного происхождения, без сопроводительных документов". 

При выборе полуфабрикатов - нарезанного и замаринованного мяса в ведерках - петербуржцев просят обращать внимание на дату приготовления и срок годности. Большой срок хранения говорит о том, что в продукте содержится много консервантов. Кроме того, при покупке мяса нужно обратить внимание на то, что на нем не должно быть слизи, крови, жидкости. 

"Каждый кусок должен быть упругим и ровным; цвет свежего мяса на разрезе ярко-красный, поверхность слегка увлажнена, не липкая, а мясной сок прозрачный. Несвежее мясо на ощупь липкое и мокрое, а выделяемый сок мутный", - говорится в сообщении ведомства. 

В Роспотребназдзоре по городу подчеркнули, что·запах качественного мяса не должен вызывать отрицательных эмоций. Если он неприятен, то покупать мясо не стоит. Кроме того, следует обратить внимание на консистенцию мяса, которую можно определить, нажав пальцем на поверхность разреза. Ямка, образующаяся при этом, быстро выравнивается. Свежее мясо плотное, а вот мясо подозрительной свежести "выталкивает" ямку от надавливания довольно медленно. В недоброкачественном мясе ямка не выравнивается вовсе.

Особое внимание нужно обратить на приготовление шашлыка. Для того, чтобы сделать маринад, лучше использовать только натуральные ингредиенты: лук, специи, соль, уксус, чеснок; также не исключается добавление оливкового масла, пряных трав и разнообразных соусов. 

"Не рекомендуется использовать майонез и кетчуп для маринада. Что касается времени маринования мяса для шашлыка, то рекомендация однозначная — не более суток",  - говорится в сообщении. 

Еще одна рекомендация ведомства касается посуды. Нельзя мариновать шашлык в алюминиевой и пластиковой посуде, посольку они в основном имеют кислую среду и могут вступать в реакцию с металлом. На вкус шашлыка это повлияет негативно. Лучшей же посудой для маринования будет эмалированная, керамическая илистеклянная. 

Жарить мясо стоит только непосредственно перед употреблением, подчеркивают специалисты. Петербуржцев просят обязательно соблюдать технологию и время приготовления мяса. Готовность шашлыка можно определить по выделению бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта. Время жарки шашлыка из свинины, баранины, курицы с косточкой внутри составит не менее 35 - 45 минут, для филе птицы без косточки — 20 - 25 минут, добавили в ведомстве.

Закрыть