Яндекс.Метрика

Сергей Купченко: отходы становятся глобальной проблемой современности

Делегация депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняла участие в работе VIII Невского экологического конгресса «Экологическое просвещение – Чистая страна» в Таврическом дворце.

Делегация депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняла участие в работе VIII Невского экологического конгресса «Экологическое просвещение – Чистая страна» в Таврическом дворце.

25 мая в Таврическом дворце депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члены фракции «Единая Россия»: председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Центрального района Петербурга Мария Шербакова, заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель партийного проекта «Экология России» по Санкт-Петербургу Роман Коваль, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко, член комиссии постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Галина Назарова, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин приняли участие в работе VIII Невского международного экологического конгресса «Экологическое просвещение – Чистая страна».

На форуме, который проходит в Год экологии в России, обсуждались различные проблемы обеспечения экологической безопасности в регионах страны. Петербургские парламентарии приняли участие в работе круглого стола «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства». С одним из докладов, тематика которого касалась современного понятия бытовых отходов, выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко. Вопросы в его выступлении касались необходимости выработки общего понятийного аппарата и последующей единой технологии работы с бытовыми отходами.

«Проблема отходов – это постоянно углубляющаяся и расширяющаяся мировая проблема, в которой начинают уже явственно проглядывать признаки глобальной проблемы современности. Не случайно поиск путей ее решения волнует все более широкие круги научной общественности, органы государственной власти и местного самоуправления. Зародившись как бытовая, проблема отходов в настоящее время приобрела экологическую, санитарно-эпидемиологическую и политическую направленность», - отметил в своем выступлении С.Купченко.

Делегация депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга в рамках VIII Невского международного экологического конгресса «Экологическое просвещение – Чистая страна» вместе с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Ивановной Матвиенко и депутатом Государственной Думы РФ от «Единой России», заместителем председателя Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, Героем России, летчиком-космонавтом Еленой Олеговной Серовой приняла участие в акции по восстановлению утраченных деревьев в Таврическом саду. 

На территории Таврического сада участники экологического конгресса в теплой, дружественной обстановке посадили 25 деревьев и более 25 различных кустов и приняли решение сделать подобные акции по восстановлению утраченных деревьев традиционными.

По итогам работы первого дня форума была принята расширенная резолюция, касающаяся соблюдения и изменения законодательства в области государственной экологической политики, реализации новой современной системы обращения с отходами, обеспечения условий для раздельного накопления мусора, термического обезвреживания отходов. Также в резолюции отражены требования применения современных логистических схем обращения с отходами, применение наилучших доступных практик и наработок, сформировавшихся как в зарубежных странах, так и в отдельных регионах Российской Федерации.

В отдельный блок резолюции выделены задачи экологического просвещения, организации работы с населением, организациями и предприятиями, а также установление ответственности за несоблюдение требований законодательства, обеспечивающих проведение реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях общего системного подхода к решению проблем развития отрасли обращения с отходами в Российской Федерации были даны рекомендации в области организации деятельности утилизации полезных компонентов твердых коммунальных отходов, в области совершенствования территориальных схем, межведомственного взаимодействия, налогообложения.

Делегация Законодательного собрания Санкт-Петербурга также примет участие в работе форума 26 мая.


Закрыть