Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге "запел" Дворцовый мост

В Петербурге открылся второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты". Грандиозное ночное шоу началось в 1:10 - пролеты Дворцового моста взмыли в небо под звуки классической музыки.

В Петербурге открылся второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты". Грандиозное ночное шоу началось в 1:10 - пролеты Дворцового моста взмыли в небо под звуки классической музыки.

Качественный звук на Университетской и Адмиралтейской набережных обеспечивают три восьмиметровые башни со звуковой аппаратурой.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Напомним, в прошлом году ночное шоу "Поющие мосты" стало очень популярным, его уже сравнивают со знаменитыми поющими фонтанами Барселоны. Зрителями шоу, которое вошло в топ-10 значимых событий Петербурга и стало новой визитной карточкой Петербурга, в прошлом году посетили более 2 млн человек.

Фото: Вероника Перминова

В прошлом году для пилотного проекта записали четыре плей-листа с музыкальными произведениями Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Глиэра. 

В  2016 году мосты целую неделю взмывали под музыку композитора Андрея Петрова. Горожане и туристы наслаждались написанными им мелодиями из любимых фильмов.

{gallery}

На празднике присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Сегодня в нашем городе открылся Международный Книжный салон. Таким замечательным аккордом завершается этот день - открытием шоу "Поющие мосты". Этот проект очень полюбился петербуржцам и гостям города. По самым скромным подсчетам, шоу посмотрели более 2 миллионов человек", - отметил вице-губернатор.

По словам Александра Говорунова, традиция проведения музыкальных тематических шоу в формате городских праздников обязательно будет продолжена.

{player} 

Впечатлениями поделился гость шоу "Поющие мосты" и Книжного салона, генеральный секретарь международной ассоциации издателей Хосе Боргино: "Мне немного прохладно, но все в порядке. Я хочу слышать настоящую русскую музыку. Надеюсь, это будет Чайковский. Шоу просто восхитительно!"

А заместитель председателя Совета министров Республики Крым — министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский заявил: "Это удивительно – из развода мостов, обычного для петербуржцев события, сделать настоящий праздник. Получился шикарный спектакль, вот актеры: Нева, мост, Петербург. Здорово!"

На открытии праздника выступила дочь композитора Андрея Петрова, Ольга. "Идея с поющими мостами - гениальная! Когда в прошлом году я пришла, чтобы послушать и увидеть это чудо, я была по настоящему растрогана", - поделилась она.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

В этом году музыкальный контент "Поющих мостов" будет еще более многообразным. Наряду с классикой, организаторы планируют организовать для публики встречу с творчеством Василия Павловича Соловьева-Седого, чье 110-летие отмечалось в апреле, а также вместе с Фондом Каравайчука попробовать в формате "Поющих мостов" представить творчество этого самобытного композитора, ушедшего от нас год назад, 13 июня.

Дворцовый мост будут разводить под музыку до 3 сентября.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Шоу "Поющие мосты" организовано Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, для его реализации не понадобилось бюджетных средств.

В 2017 году большая часть принимающих туристических компаний Санкт-Петербурга включили посещение "Поющих мостов" в обязательную программу.

Закрыть