Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся единый центр безопасности

В уникальном здании центра разместились различные ведомства и службы, которые обеспечивают безопасность города и его жителей: службы быстрого реагирования, экстренные оперативные службы, аварийно-восстановительные службы, службы ЖКХ, транспорта и др.

В Санкт-Петербурге начал работу Единый центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", расположенный в Московском районе. 

В уникальном здании центра разместились различные ведомства и службы, которые обеспечивают безопасность города и его жителей: службы быстрого реагирования, экстренные оперативные службы, аварийно-восстановительные службы, службы ЖКХ, транспорта и др. В среднем за сутки на номер 112 в нашем городе поступает 8-10 тыс. обращений. 

В комплексе "Безопасный город" -  4 компонента, которые теперь сосредоточены в одной системе: общественная безопасность, безопасность транспорта, экологическая безопасность и межведомственное взаимодействие всех служб. 

Общая площадь шестиэтажного здания превышает 6 ,7 тыс. кв.м. На одном из этажей размещается Резервный центр обработки вызовов 112, ещё на одном - дежурная служба Губернатора. На четвертом этаже – столовая и комнаты отдыха для сотрудников. На пятом этаже – Центр управления транспортом. Шестой этаж отведен под серверы и резервный центр обработки и хранения данных.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Аникин осмотрели новый центр и познакомились с его возможностями.

Резервный центр - это обязательное требование для создания системы экстренных вызовов 112 во всех субъектах Российской Федерации. На данный момент пуско-наладочные работы закончены резервный центр в полной боевой готовности работает в тестовом режиме. Резервный центр дублирует функции основного центра обработки вызовов, который расположеен на базе Городского мониторингового центра по адресу: ул. Киевская, 28А

В двух центрах – резервном и основном – создано 165 рабочих мест. В общей сложности здесь готовы работать с 500 рисками, которые существуют в городе; все они собраны в единую систему. 

Губернатору в рамках визита показали Центр управления транспортом, который создан для обеспечения эффективного, комфортного и безопасного перемещения участников и зрителей Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата Мира-2018 FIFA, а также повышения безопасности, эффективности и надежности управления транспортным комплексом города.

Сейчас тут могут уже управлять Общественным транспортом города. Возможности центра включают наблюдение и за аэропортом и вокзалами.   Видео поступает из городского мониторингового центра. Что касается дальнейших планов, то уже в этом году тут планируют начать управлять и светофорами.

Причем управление - автономное. Для работы центра не используется мобильная связь.

Во время проведения Кубка Конфедераций и Чемпионата Мира, в соответствии с требованиями ФИФА, городской Центр управления транспортом будет работать в качестве Регионального центра управления пассажирскими перевозками. В центре предусмотрены автоматизированные рабочие места для сотрудников федеральных ведомств и силовых структур.  После окончания мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года Центр управления транспортом станет полноценным элементом АПК "Безопасный город".

"Вы его только обживаете, но я уверен,что эта современная техника будет использована вами на 100 процентов. Ведь именно от вас зависит вся жизнедеятельность города да и жизни отдельных людей в экстренных ситуациях.", - сказал Георгий Полтавченко. Поскольку работа сотрудников центра требует и концентраци и умения принимать решения в рекордно короткие сроки, губернатор Санкт-Петербурга предложил подумать о том, чтобы расширить возможности для отдыха персонала. 

Тестовый режим центра продолжится пока не будут завершены все необходимые мероприятия развитая  Системы-112 Санкт-Петербурга в сентябре 2017 года. Тогда центр будет введен в постоянную эксплуатацию. Система-112 - это часть АПК "Безопасный город" в Санкт-Петербурге, в рамках которого передает информацию о происшествиях в специальную автоматизированную систему "Прогнозирование, поддержка принятия управленческих решений" - единую интеграционную платформу, которая объединяет все системы, входящие в АПК "Безопасный город".  Сама Система-112 Санкт-Петербурга перейдёт в постоянную эксплуатацию с  15 июня 2017 года. 

Так же важно, что в рамках "Безопасного города" расширение систем безопасности может быть просто бесконечным: как присоединение к системе других служб, а так же увеличение камер и других средств контроля и безопасности.


Закрыть