Яндекс.Метрика

В Смольном вручены премии за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

В Смольном сегодня были вручены премии правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся результаты в области науки и техники.

В Смольном сегодня были вручены премии правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся результаты в области науки и техники. Также были вручены премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева.

Фото: gov.spb.ru

Георгий Полтавченко отметил, что сложилась хорошая традиция в канун Дня рождения города чествовать людей, которые прославляют Петербург своими трудами и талантами. "Культура, наука, образование, промышленность – это столпы величия северной столицы. С первых лет своего существования Санкт-Петербург является центром российской науки. Петром Первым на берегах Невы были учреждены Российская Академия Наук, Университет и Академическая гимназия. Петербург подарил стране и миру многих выдающихся ученых. Сегодня наука помогает обществу и государству решать важнейшие задачи дальнейшего развития", – сказал губернатор. 

Фото: gov.spb.ru

Лауреатами премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2017 году стали 17 ученых, руководителей научных учреждений. Премия охватывает разные направления исследований. В них входят математика, физика, химия, естественные, технические и гуманитарные науки. 

Со времени учреждения премии в 1999 году ее размер увеличился в пять раз – с 60 до 300 тысяч рублей. Премии в области высшего и среднего профессионального образования вручаются в Санкт-Петербурге с 2007 года. За десять лет их лауреатами стали 518 человек. Сегодня награды за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования получили 51 человек.

Закрыть