Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов рассказал о подготовке города к Кубку конфедераций

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов принял участие в расширенном совещании по вопросу подготовки городов-организаторов к проведению Кубка конфедераций.

В Доме правительства РФ сегодня состоялось совместное заседание Координационного совета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период их проведения в нашей стране.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов, руководители федеральных органов государственной власти и силовых структур, представители АНО «Оргкомитет-2018», а также других организаций, задействованных в мероприятиях по подготовке и проведению соревнований. Основной темой повестки стало обсуждение вопросов подготовки городов-организаторов к Кубку конфедераций FIFA 2017 года.

Информацию о готовности Санкт-Петербурга к этому международному спортивному событию представил вице-губернатор Владимир Кириллов. Он сообщил, что на данный момент город находится в финальной стадии подготовки к турниру. Завершены основные работы на всех объектах спортивной инфраструктуры. Полностью готовы к приему команд-участниц Кубка конфедераций все четыре предсоревновательные тренировочные площадки. Новый футбольный стадион на Крестовском острове передан в управление эксплуатирующей организации. В настоящее время на объекте ведутся работы по адаптации к требованиям FIFA.

Как отметил Владимир Кириллов, проведенные на стадионе тестовые футбольные матчи выявили неудовлетворительное состояние газона футбольного поля. «В целях безусловного исполнения обязательств принято консолидированное решение, и уже осуществляется замена газона футбольного поля на качественный рулонный газон. К 28 мая будет завершена укладка и начнется прошивка нового газона», - пояснил вице-губернатор.

По соглашению с FIFA все эти спортивные объекты будут переданы в начале июня в исключительное ведение «Оргкомитета-2018» на время проведения Кубка конфедераций.

В рамках обеспечения транспортной инфраструктуры проведены необходимые мероприятия по оптимизации работы международного аэропорта «Пулково». Завершается подготовка объектов улично-дорожной сети. В том числе открыто рабочее движение по Путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, обеспечивающей подъезд к аэропорту.

27 мая, в День города, состоится открытие постоянного рабочего движения моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы, а к 10 июня будет полностью выполнен комплекс работ по строительству набережной Макарова от Адмиральского проезда до Западного скоростного диаметра.

В полном объеме реализуются запланированные мероприятия по обновлению подвижного состава общественного транспорта. Закуплено 125 автобусов особо большой вместимости, а также 330 вагонов метро.

Проведены работы по подготовке объектов здравоохранения, обеспечена гостиничная инфраструктура, идет подготовка и обучение волонтеров.

Завершаются работы по благоустройству территорий и праздничному оформлению города. Утверждено место размещения фан-зоны на Конюшенной площади.

Особое внимание правительство Санкт-Петербурга уделяет вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности. «Несмотря на готовность всех инфраструктурных объектов, мы не прекращаем масштабную работу до самого Кубка конфедераций и во время соревнований. Наша задача - обеспечить безопасное и комфортное пребывание каждого болельщика и всех гостей нашего города», - сообщил вице-губернатор.

В завершение Владимир Кириллов отметил, что правительство Санкт-Петербурга готово выполнить в полном объеме все свои обязательства по подготовке и проведению предстоящих соревнований. «Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сумеем обеспечить проведение этих крупных международных мероприятий на самом высоком организационном уровне» - подчеркнул вице-губернатор.

Закрыть