Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Жилищный комитет нашел три дома, где ремонт сделан только на бумаге

Выполнение и качество текущего ремонта в жилых домах выборочно проверили сотрудники Жилищного комитета. Работы должны были провести управляющие компании в течение 2016 года.

Выполнение и качество текущего ремонта в жилых домах выборочно проверили сотрудники Жилищного комитета. Работы должны были провести управляющие компании в течение 2016 года. Итоги проверок и выводы обсудили на совещании в Жилищном комитете 24 мая с заместителя глав районных администраций.

Проверки проходили в течение месяца – с 12 апреля по 19 мая в 225 многоквартирных домах, 45 управляющих организациях. Адреса выбирались исходя из объемов и стоимости работ в соответствии с отчетами администраций районов Санкт-Петербурга за 2016 год. Сергей Шарлаев, заместитель председателя Жилищного комитета, сообщил, что по отчетам районных администраций в 2016 году текущий ремонт выполнен на общую сумму 4 млрд рублей, более 50% составляют общестроительные работы, такие как замена оконных проемов, ремонт лестничных клеток, ремонт фасадов.  Именно выполнение этих видов работ и взяли на контроль проверяющие.

Объезды проходили в несколько этапов, так, с 24 по 28 апреля проведен осмотр 48 многоквартирных домов в Кировском, Колпинском, Красногвардейском и Красносельском районах. По двум адресам в Красногвардейском районе выполнение работ не подтвердилось, такая же ситуация возникла и в Адмиралтейском районе – по одному из адресов, включенных в план текущего ремонта, исполнение было только на бумаге. С 10 по 19 мая  проведен осмотр 90 домов в Невском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском, Петроградском и Центральном районах. Замечаний по объемам выполненного текущего ремонта не выявлено, но есть замечания по качеству текущего ремонта и содержанию общего имущества в 26 многоквартирных домах (29% от количества осмотренных). Всего замечаний к качеству выполненной работы сделано по 62 адресам 225 проверенных.

Сергей Шарлаев отметил, что там, где работы сделаны плохо, необходимо их выполнить повторно. «Если для проведения текущего ремонта были наняты подрядные организации, повторные работы должны выполняться в рамках гарантийных обязательств», - сказал заместитель председателя Жилищного комитета.

По результатам проверок акты и материалы с фотографиями направлены в администрации районов, управляющие компании должны устранить замечания, а администрации районов – проконтролировать этот процесс. Сроки устранения нарушений, связанных с качеством текущего ремонта, составляют 14 дней с момента проведения проверки. Работа по устранению выявленных замечаний по содержанию общего имущества должна быть проведена в течение месяца. А если есть угроза жизни и здоровья жителей, к примеру, возможно обрушение штукатурки или элементов фасада, то в максимально короткие сроки. Если меры приняты не будут в те сроки, которые установлены комитетом, то все акты с замечаниями будут направлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для административного воздействия на виновных.


Закрыть