Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга в День города открыл детскую редакцию и телестудию портала "Город+"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил сегодня новую студию интернет-телевидения "Город+" в Таврическом саду. Здесь губернатор принял участие в первом детском телемарафоне "Будущее – это мы", который был посвящен Дню города.


Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил сегодня новую студию интернет-телевидения "Город+" (gorod-plus.tv) в Таврическом саду. Здесь губернатор принял участие в первом детском телемарафоне "Будущее – это мы", который был посвящен Дню города. 

Участники марафона – одаренные дети, юные музыканты, художники, поэты, журналисты, воспитанники школ искусств, домов творчества, Дворца творчества юных, Академии талантов: Телемарафон дал старт работе детской редакции и телестудии портала "Город+".

Здесь наравне со взрослыми будут создавать свои сюжеты и программы школьники, которые занимаются в различных городских кружках и студиях журналистики. Здесь же для ребят будут проводить мастер-классы их взрослые опытные коллеги. Первые такие занятия уже состоялись в ходе подготовки телемарафона.

Отвечая на вопросы ведущих проекта, каким он видит Петербург через 20 лет, Георгий Полтавченко сказал, что таким же красивым, как и 200 лет назад, и таким же привлекательным, как сегодня. Губернатор выразил уверенность, что через 20 лет в городе на Неве будет еще лучше жить, чем сегодня "Мы активно занимается тем, чтобы сделать Петербург умным городом", - добавил он.

Полтавченко рассказал молодым журналистам о своих любимых местах в городе: Невском проспекте, где жил в детстве в коммунальной квартире, панораме Дворцовой набережной с видом на Стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. "Истинные любители Петербурга понимают, что самый красивый вид города - когда погода не солнечная, а когда летом чуть моросит дождь, когда Нева сливается с небом. На таком фоне появляется вся эта красота – Петропавловка, Стрелка Васильевского острова. Этот вид никого не оставляет равнодушным", – сказал губернатор.

Рассказывая школьникам о том, кем в детстве он мечтал быть, Георгий Полтавченко сказал, что как и все его сверстники, он хотел стать космонавтом. "Полет советского человека в космос – это было что-то удивительное. Тогда ликовала вся страна, я учился во втором классе. На улицах тогда все говорили: "Мы в космосе". Юрий Гагарин не мог не вызывать восхищения, и все мальчишки хотели быть космонавтами", - рассказал губернатор. По его словам, еще одним кумиром был князь Александр Невский. "Я смотрел фильм о нем. И Александр Невский был для меня олицетворением настоящего защитника Отчества", – сказал Георгий Полтавченко.

Интересовало юных журналистов и то, как губернатор отдыхает и "перезагружается" в условиях напряженного рабочего ритма. На эти вопросы Полтавченко ответил, что старается, помимо зарядки, не менее раза в неделю активно заниматься спортом, любит баскетбол, в который играет уже более пятидесяти лет. Кроме того, восстанавливать силы помогает чтение, причем не только новой литературы, но и старых книг. 

Георгий Полтавченко также сообщил юным журналистам, что у него два внука. "Это та отдушина, от которой я черпаю самые добрые эмоции и очень сильно разгружаюсь от усталости", – сказал он.

На вопрос, каким должен быть хороший журналист, губернатор ответил так: "В первую очередь надо любить людей, если не всех, то в любом случае нужно уважать всех. Потому что каждый человек – это личность. А второе – надо быть просто честным". Георгий Полтавченко пожелал ребятам успехов в журналистике. 

Открытие детской редакции и телестудии портала "Город+" создает условия для юных горожан, которые смогут здесь пробовать свои силы и развиваться в настоящей журналисткой работе. Губернатор поздравил ребят с Днем основания города, отметил, что с интересом ознакомился со студией и выразил уверенность, что портал "Город+" будет популярным и у ребят, и у взрослых петербуржцев.

Закрыть