Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Книжном салоне презентовали детскую книгу о Гагаузии

В рамках XII Международного Книжного салона в Петербурге прошла презентация уникальной книги для детей "Герб. Флаг. Гимн", посвященной России, Петербургу и удивительному краю - Гагаузии.

В рамках XII Международного Книжного салона в Петербурге прошла презентация уникальной книги для детей "Герб. Флаг. Гимн", посвященной России, Петербургу и удивительному краю - Гагаузии.

Издание имеет двойную обложку и состоит из двух частей. Оно предназначено для учеников начальной школы. Книга в доступной форме рассказывает о государственных символах и традициях.

 "Этот проект сложно переоценить. Для нас это возможность присоединиться к большому русскому миру", - отметила заместитель председателя исполнительного комитета АТО Гагаузия Олеся Танасогло.

Фото: Дмитрий Фуфаев 

Гагаузия существует в составе Республики Молдовы более 20 лет, хотя этот народ жил на этой земле веками. Численность гагаузов – всего 160 тысяч человек.

"Хотя наши предки происходят от тюркских народов, исконно сложилось так, что гагаузский народ общался, общается и будет общаться на русском языке. Все нашли школы, университеты, деловая и повседневная среда неразрывно связаны с русским языком. Поэтому русский мир для нас не просто слово. Именно на этом языке мы общаемся, выражаем свои мысли", - подчеркнула она.

Танасогло добавила, что благодаря проекту дети Гагаузии смогут из простых и в то же время интересных текстов больше узнать о культурной столице России. "Книга расширит познания наших детей о Петербурге, а петербургские школьники узнают о нашем маленьком солнечном крае, где тоже живут жизнерадостные дети, есть свои сказки и традиции", - заключила она.

Издание книги стало возможным благодаря поддержке правительства Петербурга. В процессе принимали активное участие Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, а также городские писатели.

Фото: Дмитрий Фуфаев 

"В этом проекте не идет речи о какой-либо коммерческой деятельности. Тот труд, который вы сегодня видели, это труд людей, которые работали от чистого сердца для детей", - отметил глава Комитета Сергей Серезлеев. Он напомнил, что это уже второй проект из серии "Герб. Флаг. Гимн". В прошлом году подобное издание было подготовлено совместно с Белоруссией. Книгу распространили среди школьников, и она пользуется огромной популярностью.

Во время рабочей поездки делегации Санкт-Петербурга в Гагаузию, которая состоялась в прошлом году, были приняты решения о поддержке ряда проектов. Так, Петербург отправил в библиотеки и школы Гагаузии 4 тысячи книг, была начата реализация данного проекта.

"От идеи до ее реализации прошло всего полгода. Теперь в простой и эмоциональной форме дети будут знакомиться с теми традициями, которые рождаются в Петербурге. Проект направлен на то, чтобы подрастающее поколение знало свои корни, чтобы ребята  помнили, что у них есть друзья, братья, которые всегда их поддержат. Важный сектор нашего сотрудничества заключается в том, что та духовность, которая существует между нашими народами на протяжении веков, никуда не уходит", - подчеркнул Сергей Серезлеев.

Он также сообщил, что к 1 сентября гагаузские школьники в рамках петербургской акции "Моя первая библиотека" получат в подарок от правительства Петербурга книги, рассказывающие об истории и культуре Северной столицы. Председатель Комитета добавил, что подобные издания планируется подготовить совместно с Азербайджаном, Сербией и другими странами. Проект будет активно развиваться и дальше.


Закрыть