Яндекс.Метрика

"Такс парад" на Васильевском посвятили Дню города

Традиционный, уже шестой по счету "Такс-парад" прошел на Васильевском острове. В этом году мероприятие посвятили празднованию Дня города.

Традиционный, уже шестой по счету "Такс-парад" прошел на Васильевском острове. В этом году мероприятие посвятили празднованию Дня города.

В полдень в Саду Академии художеств по специальному подиуму прошли представители этих четвероногих со своими хозяевами. Дефиле под известные музыкальные композиции сопровождалось овациями.

Главная тематика в этом году – Академическая такса. Собаки могли перевоплотиться в ученых, поэтов, художников, исторических личностей или литературных персонажей – в фантазии участников не ограничивали. Сегодня на подиум вышли Александр Пушкин, Николай Гоголь, представители эпохи Ренессанса, японские боги и китайские императоры. При входе хозяевам такс выдавали шапочки с париками. Наряды собак оценивало компетентное жюри.

Развлекательная программа включала в себя мастер-классы, выступление ансамбля "Танцующие сосиски" и "Зверопочта", а также составление специального сборника стихов. Для маленьких гостей праздника на мольбертах подготовили специальные раскраски. Детям также подарили бумажные кепки с мордочками такс.

"Петербург – неформальная столица такс. По статистике, в городе проживает свыше 11 тысяч собак этой породы. Такс Парад – это семейное мероприятие, которое ежегодно посещают тысячи человек. Недаром парад стал номинантом премии "Лучшие социальные проекты России", - отметила глава Василеостровского района Юлия Киселева.

В этом году организаторы ввели специальное новшество – все собаки, которые принимали участие в параде, оставляли свои "автографы". Шедевры с отпечатками их лап впоследствии продадут на аукционе, а вырученные деньги передадут в помощь животным.


Закрыть