Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце вручили знаки "Почетный гражданин Петербурга"

В ротонде Мариинского дворца сегодня прошла церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и предстоятелю Русской православной церкви Кириллу.

В ротонде Мариинского дворца сегодня прошла церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и предстоятелю Русской православной церкви Кириллу.

Дипломы, удостоверения и непосредственно знаки передали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Как отметил градоначальник, когда Валентина Матвиенко занимала пост губернатора города, она внесла огромный вклад в его социально-экономическое развитие и привлекла большое количество инвестиций.


"Без инициированных ею крупных инфраструктурных проектов наш город уже невозможно представить" - сказал Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что на посту председателя СФ она уделяет большое внимание Северной столице и поддерживает инициативы, связанные с Петербургом. Местные жители уважают Валентину Матвиенко не только за её конкретные дела, но и за её личные качества, добавил губернатор.

Обращаясь к Патриарху Кириллу, Георгий Полтавченко отметил, что его особенно любят в Петербурге, потому, что он родился здесь. Как отметил губернатор, он многое сделал и продолжает делать для развития духовного образования нашего города и благоустройства храмов. Патриарх Кирилл проявляет особую заботу о Северной столице, добавил градоначальник.

«Сегодня все мы – свидетели великого события. И величие этого события определили жители города Святого Апостола Петра, города-героя Ленинграда, Санкт-Петербурга, определил народ России. Люди, которым мы сегодня вручаем знаки отличия Почетного гражданина Санкт-Петербурга, принадлежат к числу наших самых выдающихся современников. Они - творцы истории России, мировой истории. Их имена известны и уважаемы не только в нашем Отечестве, но и во всем мире", - обратился к собравшимся Вячеслав Макаров.

Он добавил, что жители Петербурга и всей нашей страны гордятся такими соотечественниками

В заключении Георгий Полтавченко отметил, что нигде в мире статус Почетного гражданина не пользуется таким высоким авторитетом как в Петербурге. Он пожелал всем новых свершений в труде на благо города на Неве и России.


Закрыть