Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Яхтенный мост официально открыли для пешеходов

Переправа оснащена велодорожкой и тротуаром для посетителей без машин. Покрытия выполнены из красного и голубого асфальта. На мосту также оборудованы две смотровые площадки со стороны Финского залива.

В Санкт-Петербурге в День города стало на один мост больше. В субботу, 27 мая открылся Яхтенный мост. Переправу в створе одноименной улицы возводили в рамках подготовки транспортной инфраструктуры города к Кубку Конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года.

На строительство ушло 18 месяцев. Длина и высота самого высокого и самого длинного пешеходного моста Петербурга составляет 940 м и 16 м соответственно. Переправа оснащена велодорожкой и тротуаром для посетителей без машин. Покрытия выполнены из красного и голубого асфальта. На мосту также оборудованы две смотровые площадки со стороны Финского залива.

Первыми по новой переправе прошли губернатор Георгий Полтавченко, замминистра спорта Павел Новиков, вице-губернатор Игорь Албин, глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, а также послы ЧМ-2018 Михаил Боярский и Василий Герелло. Они провели небольшой матч прямо на мосту, отдав пас сотрудникам компаний, которые принимали участие в реализации проекта.

"Город получает в подарок новый мост - то, о чем давно мечтали жители Приморского района. Мост, который нужен для того, чтобы сделать более доступным Крестовский остров - наш спортивный кластер. Уверен, что у этого моста будет счастливая судьба", - сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор также вручил руководителям компаний награды за заслуги перед Петербургом. Он поблагодарил их за то, что они вложили в возведение Яхтенного моста не только средства, но и душу.

Напомним, с инициативой строительства водной переправы за счет собственных средств выступили крупнейшие компании петербургского дорожно-строительного комплекса - ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД" и ЗАО "ПО "Возрождение". Все они входят в Ассоциацию строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры "Открытое пространство". Компании заявили о желании не только возвести переправу, но и подарить ее городу. 

Отметим, Яхтенный мост позволит зрителям добраться к стадиону "Санкт-Петербург Арена" и другим спортивным объектам Крестовского острова при проведении массовых спортивных и культурных мероприятий. Пропускная способность моста  - до 24 тыс. человек в час.

Видео: "ПД"


Закрыть