Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Финны обещают сократить срок выдачи виз российским туристам

Финны обещают сократить время получения визы, увеличить количество торговых площадей в приграничных городах и устроить праздничные акции в честь 100-летия обретения независимости.

Финны обещают сократить время получения визы, увеличить количество торговых площадей в приграничных городах и устроить праздничные акции в честь 100-летия обретения независимости.

Как рассказала Мирка Рахман, руководитель отдела маркетинга мэрии и туристско-информационного бюро Лаппеенранты, в 2016 году регион Южной Карелии посетило 1,33 млн иностранных туристов, 95% из которых составили россияне (1,26 млн). Из них только 17% путешественников останавливались в регионе с ночевкой.

Сократить ожидания

"В этом году мы наблюдаем увеличение туристического потока и ожидаем, что 2017 год будет очень оживленным с точки зрения туризма" - отметила Мирка Рахман.

Представители финской стороны признали, что увеличение срока выдачи виз (сейчас он составляет в среднем 35 дней) негативно сказывается на привлечении гостей. И объяснили, что это связано с недостаточным количеством персонала. Дело в том, что в период спада турпотока было сокращено количество пограничников, таможенников, работников визовых служб. Теперь же, когда наблюдается существенный рост желающих посетить Суоми, все эти службы уже с трудом справляются с наплывом гостей.

Для разрешения ситуации туристические организации страны уже направили в соответствующие органы письма с просьбой об увеличении количества персонала. И надеются, что в скором времени этот вопрос будет решен положительно.

Кто и зачем едет

Согласно данным исследовательского центра "TAK", туристы из России потратили 136,8 млн евро на приобретение товаров и 14,7 млн евро на услуги.

Больше всего наши соотечественники, в том числе из Петербурга, интересуются оздоровительными и спа-процедурами, а также такими видами летнего времяпрепровождения, как прогулки по лесу, сбор грибов и ягод, ловля рыбы. По словам Мирки Рахман, лишь одна небольшая туристская группа смогла похвастать шестью щуками, пойманными в озере Сайма. Причем каждая из них весила по 10 кг.

Большинство российских туристов приезжает в Финляндию в рамках шопинг-туров (80%) или на выходные (24%). При этом отмечена еще одна интересная особенность: только 6% российских туристов путешествуют по одному, в то время как 17% представителей других стран совершают путешествие в компании с самим собой.

По социальному составу и профессиональным признакам турпоток можно рассматривать таким образом: 39% - это госслужащие, 26% - предприниматели или руководящие лица, 16% - студенты.

Фото: Марина Алексеева / архив "ПД"

Совместные проекты

Празднованию юбилея независимости Финляндия уделяет максимум внимания. И одно из центральных мест здесь отводится нашему городу, где в 1917 году находилось российское правительство, первым признавшее независимость этой страны.
Сейчас для привлечения гостей сразу в две страны – Россию (Санкт-Петербург) и Финляндию (регион озера Сайма) готовится несколько совместных проектов.

Один из них был недавно презентован в Китае и вызвал большой интерес у местного турбизнеса. Совместный турпакет предлагает потенциальным путешественникам интересный и разнообразный маршрут, включающий круиз по озеру Сайма, посещение старинного Выборга, а затем – Петербурга.

"Наши два региона дополняют друг друга. Города озера Сайма - Лаппеенранта, Иматра, Миккели и Савонлинна – привлекают туристов со всего мира прежде всего своей природной красотой. А Петербург – культурными ценностями", – подчеркнула Мирка Рахман.
Второй проект готовится совместно с оргкомитетом Чемпионата мира по футболу-2018 и Ростуризмом, в частности с центром по туризму Visit Russia. По предварительной договоренности, финская сторона планирует организовать вместе с петербургскими властями специальный лагерь для футбольных болельщиков, которые прибудут в северную столицу со всего мира.

Кроме того, города Южной Карелии намерены нарастить площади торговых площадок и провести большой спектр мероприятий - концерты, фестивали, выставки, конкурсы, рыцарские турниры, посвященные 100-летию независимости Финляндии.

Закрыть