Яндекс.Метрика

Книжный салон в Петербурге посетили более 250 тысяч человек

На протяжении трех дней в Петербурге царствовала книга – с 25 по 28 мая в городе проходил 12-й по счету Международный книжный салон. За это время событие посетило порядка 250 тысяч человек.

На протяжении трех дней в Петербурге царствовала книга – с 25 по 28 мая в городе проходил 12-й по счету Международный книжный салон. За это время событие посетило порядка 250 тысяч человек.

Павильоны и интерактивные площадки развернулись в Михайловском манеже и на прилегающих территориях – Итальянской и Кленовой улицах. В этом году в рамках салона было представлено более 240 российских и зарубежных издательств из регионов России и зарубежных стран. Они познакомили петербуржцев и гостей города с новинками художественной, детской, образовательной, научно-популярной, исторической и справочно-энциклопедической литературы. Программа салона включала в себя 250 деловых мероприятий, а также 150 культурных событий.

Старт салону дали высокопоставленные гости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Он отметил, что Книжный салон стал визитной карточкой Северной столицы и одним из крупных событий в стране.

"Петербург по праву является одним из самых читающих городов нашей страны. Здесь жили и творили многие писатели. Здесь живут самые большие ценители литературы", - отметил он.

Так, если в России книги читают 50% граждан, то в Петербурге – 70%. Вдобавок, в нашем городе самое большое количество книжных магазинов – в два раза больше, чем в среднем в РФ.

В этом году главными темами Книжного салона стали Год экологии и 100-летие Октябрьской революции. В связи с этим на Манежной площади работали две профильные интерактивные площадки - лабиринт "Путешествие в 1917 год" и проект "На орбите Водоканала", рассказывающий об очистке воды. Кроме того, в рамках события на территории организовали раздельный сбор мусора и чемпионат по сбору макулатуры. Победителю полагалось мороженое.

Для самых маленьких посетителей была открыта площадка "Наш книжный сад". Там проводились встречи с авторами, квесты игры и мастер-классы. А на Кленовой улице работала Аллея мастеров, где можно было собственноручно изготовить себе сувенир на память.

Что касается деловой программы, состоялись официальные встречи и переговоры с иностранными делегациями -  Республики Сербия и Гагаузии, а также гостями из Крыма. Все они имели продуктивный характер, участники обсудили будущие совместные проекты.

Отдельно стоит отметить встречу председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева с президентом Международной Ассоциации Издателей Хосе Боргони (Швейцария). По поручению ЮНЕСКО он предложил Петербургу принять участие в ежегодном конкурсе на звание мировой книжной столицы.

Книжный салон также посетил директор Института русского языка в Риме Карло Фредуцци. Была достигнута договоренность об открытии отдела русской книги в одном книжных магазинов Милана.

Среди авторов участие в мероприятии приняли более 40 человек. Среди них - Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садуллаев, Андрей Аствацатуров, Денис Драгунский и многие другие. Почетным гостем салона в этом году сталачлен британской королевской семьибаронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская -супруга Майкла, принца Кентского. В рамках салона она впервые презентоваласвою новую книгу"Королева четырех королевств".

Организаторами Книжного Салона являются правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Проект проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. XIIIСанкт-Петербургский Международный Книжный Салон состоится весной 2018 года.


Закрыть