Яндекс.Метрика

Михаил Романов: Каждый должен сознавать причастность к сбережению природы

В Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс. Форум был организован Советом Федерации, Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. На этот раз конгресс прошел в рамках Года экологии, объявленного в 2017-ом президентом России Владимиром Путиным. За два дня в Таврическом дворце состоялось около сотни круглых столов, сессий, семинаров. Основная тема конгресса — "Экологическое просвещение – чистая страна".

В Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс. Форум был организован Советом Федерации, Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. На этот раз конгресс прошел в рамках Года экологии, объявленного в 2017-ом президентом России Владимиром Путиным. За два дня в Таврическом дворце состоялось около сотни круглых столов, сессий, семинаров. Основная тема конгресса — "Экологическое просвещение – чистая страна". 

В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных объединений государств-участников Содружества Независимых Государств и других стран. С приветствием в адрес участников и гостей форума обратились Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

"Забота об экологии – наше общее дело. Беречь природу должен каждый, и стар и млад. Мы должны акцентировать внимание на правилах экологического поведения", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывшая пленарное заседание в Думском зале Таврического дворца.

Валентину Матвиенко поддержал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Политик напомнил, что Правительство РФ утвердило план действий по защите экологии, которые затронут все регионы России. 

По словам Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Северная столица входит в десятку наиболее экологически чистых субъектов Федерации. 

"Наш город принимает активное участие во всероссийских и международных экологических проектах. Среди них "Час земли", "Чистый берег", фестиваль энергосбережения "Вместе Ярче", "День без автомобиля", "РазДельный Сбор", "Всероссийский день посадки леса", – рассказал Губернатор. 

В форуме принял участие Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов. Комментируя работу конгресса, он подчеркнул, что за прошедшее время этот традиционный форум заслужил высокий авторитет и признание, стал большим событием в общественной жизни не только нашей страны, но и других государств. 

"Участники форума справедливо отметили, что 90-е годы, когда до сбережения природных богатств и экологического просвещения граждан никому не было дела, минули. Сегодня государство и общество имеют возможность и обязаны уделять серьезное внимание внедрению в производство экологически безопасных технологий, оздоровлению загрязненных территорий, снижению негативного влияния человека на природу, рациональному природопользованию. Необходимо вести работу по рекультивации земель, сокращению выбросов и безопасной утилизации отходов, развивать заповедные территории и экологический туризм. 
Сбережение природы и обеспечение экологической безопасности являются условием эффективного роста экономики в настоящем и ее стабильного развития в будущем. Залог здоровья и благополучия наших граждан – в чистом воздухе, незагрязненной воде, качественных продуктах. Большое значение должно придаваться экологическому просвещению, чтобы каждый, от мала до велика сознавал свою причастность к сбережению природы и ответственность за ее безопасность", — подчеркнул Михаил Романов. 

Парламентарий отметил, что за последние годы уже многого удалось достичь: осуществляется переход российской промышленности на экологически чистые технологии, что не только сократит вредные выбросы, но и поможет модернизации производств, повысит конкурентоспособность российской экономики. Принято решение о создании новой системы обращения с отходами производства и потребления. В этом году она заработает в "пилотных" регионах, а с 2019 года — уже в масштабах всей страны. Вряде субъектов РФ с участием общественных объединений, волонтеров ведется масштабная работа по ликвидации свалок, очистке почв и воды от загрязнений, по восстановлению лесов. 

Михаил Романов подчеркнул, что в Государственной Думе сейчас ведется масштабная работа по совершенствованию экологического законодательства. Так, рассматриваются законы об ответственном обращении с животными, о правовом режиме защитных лесов, в том числе городских, о развитии государственной экологической экспертизы и экологического аудита. Он напомнил, что в развитие утвержденных Президентом в 2012 году Основ экологической политики Российской Федерации было принято более 60 федеральных законов и 180 подзаконных актов, направленных на совершенствование системы экологического регулирования.


Закрыть