Яндекс.Метрика

На мачеху мальчика-попрошайки с Арбата составлен административный протокол

Протокол об административном правонарушении составлен на мачеху 10-летнего ребенка, задержанного за чтение стихов на Арбате.

Протокол об административном правонарушении составлена на мачеху 10-летнего ребенка, задержанного за чтение стихов на Арбате.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Москвы. Столичная полиция опровергает информацию ряда СМИ о том, что составленный ранее на отца ребенка протокол был отменен, а ему самому принесли извинения.

Извинения были принесены ребенку "за предоставленные неудобства", уточнили в главке. Там добавили, что в отношении отца ребенка был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию), а в отношении его жены - по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор).

Напомним, скандал разразился в пятницу. Полиция задержала на Арбате 10-летнего мальчика, который вслух читал стихи, как уточняется – "Гамлета". При этом ребенок сопротивлялся и не хотел садиться в полицейский автомобиль. По первоначальной версии правоохранителей, ребенок занимался попрошайничеством. Позднее было заявлено, что несовершеннолетний находился в людном месте в вечернее время без присмотра.

Семья мальчика утверждает, что его мачеха сидела на скамейке неподалеку от него, а когда полиция забирала ребенка, пыталась помешать стражам порядка. Чтение стихов на улице отец мальчика объяснил заданием театральной студии, где занимается ребенок. Это упражнение помогает ему бороться со страхами и комплексами. Известно, что ранее мальчик уже читал на Арбате стихи и его "бенефисы" даже сняты на видео.

МВД и СКР начали свои проверки инцидента. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова также пообещала разобраться в ситуации.

Закрыть