Яндекс.Метрика

Петербуржцы поделились впечатлениями от Книжного салона

В Северной столице завершил свою работу XII Международный книжный салон, который открылся в Михайловском манеже 25 мая. Жители города поделились с "ПД" своими впечатлениями о событии.

В Северной столице завершил свою работу XII Международный книжный салон, который открылся в Михайловском манеже 25 мая. Жители города поделились с "ПД" своими впечатлениями о событии.

"Мне очень понравилась сама организация салона, здесь есть все. Я искал стихотворения Бальмонта, издание ограниченного выпуска, пока не нашел, но уверен, что найду. Зато приобрел книги моего любимого писателя Михаила Кураева! Кроме того, я пополнил свою коллекцию книг из серии "Жизнь замечательных людей", которая насчитывает уже 300 томов: я начал её собирать еще будучи студентом, а сейчас мне уже 84 года. Сегодня купил на книжном салоне книгу об Александре I из этой серии", - рассказал Михаил, посетитель книжного салона. 

"Книжный салон играет важную роль в развитии современного общества и культуры, потому что это действительно приобщает большое количество людей к чтению.  Мне очень нравится разнообразие представленных на салоне книг, их форм и жанров. Книжный салон в Петербурге – хорошая традиция, благодаря которой книга существует и радует нас дальше. Очень приятно, что книжные аллеи начинают работу в Крыму, который всегда был литературным местом, местом притяжения людей и культуры. На книжном салоне представлена классическая литература, нон-фикшен, это многообразие привлекает людей самых разных интересов. Книжный салон дает уникальную возможность встретиться с любимыми авторами. Я запланировала себе целую программу встреч: это  Драгунский, Радзинский, интересная лекция была у Льва Лурье о революции 17 года. Для меня приятным сюрпризом книжного салона стало участие Юрия Норштейна, представлено действительно много хороших авторов, которые создают современную литературу", - отметила Юлия Булдакова.

"Мы с семьей пришли не столько пообщаться с авторами, сколько посмотреть на книжки, выбрать что-то для себя и друзей. На книжном салоне я нашел немало интересных книг, которых раньше не видел. Хорошее мероприятие! Удобно, когда столько всего есть под одной крышей. Здесь много книг, найти которые в обычном магазине просто не возможно.  Мы не первый раз посещаем книжный салон и вновь довольны", - рассказал Дмитрий, посетитель книжного салона.

"На салоне мы с удовольствие пообщались с автором книг про Петербург, дети с удовольствием участвовали в квесте. Меня сюда привела подруга, и я ей очень благодарна, чувствую себя, как в гостях у друзей, мне нравится. Я первый раз на книжном салоне и это очень интересно, хочется все посмотреть, заглянуть в каждый уголочек. Детишкам особенно понравилось, как печатают книги, для них это новое знание.  Уже успели посмотреть азбуку для слепых, очень интересно, я знала, что у нас есть библиотека для слепых, у меня там свекровь работала, а теперь впервые увидела специальные книги, пойдем дальше изучать удивительный мир книги. Мы обязательно все изучим и с удовольствием придем в следующем году.  Сейчас многие говорят, что электронные книги заменят бумажные издания, я в это не верю. Моему сыну 20 лет, и он читает только печатные книжки", - поделилась впечатлениями  Мария.

"Книжный салон - масштабное событие, я регулярно посещаю книжные аллеи, но книжный салон интереснее, тут представлено гораздо больше издательств с чудесными книжками. Я нашла любимые издательства, теперь надо определиться, что взять, многие книги, представленные здесь, еще никто не видел, они впервые презентуются тут на салоне. Есть редкие книги, которые обычно очень сложно разыскать, иной раз от самих издателей купить их невозможно, но тут они есть и по приятным ценам", - сказала Наталья.


"Я пришла на книжный салон взять книг себе, ну и чтобы дома читали, конечно, и на подарки, книга - хороший, лучший подарок.   Очень ценно, что все собранно на одной площадке: не надо бегать по магазинам, чтобы найти то, что действительно интересно. Подобные выставки очень перспективное направление, которые, уверена, соберут десятки тысяч не равнодушных к литературе людей, особенно это ценно для пожилых людей, которым теперь не нужно бегать по городу в поисках нужной книги, все есть здесь", -  поделилась мнением посетительница книжного салона Галина.

"Книжный салон  –  праздник для души, для детей, для всех петербуржцев. Я прихожу на салон сюда уже года три. Сейчас ищу энциклопедию по птицам  для взрослых и детей,  люблю историю, работы многих петербургских писателей.  Уже посетил лекцию писателя Алексеева, было очень интересно пообщаться с любимым автором и художником, которого он пригласил из Пскова, очень самобытным и талантливым человеком. Планируется, что он будет иллюстрировать книги.  За прошедшие годы  салон развивается, стало больше информации, больше книг.  Собираясь на салон, я выписал то, что мне надо, и конкретно иду туда, где уверен, что найду нужное", - сказал Василий Алексеев.

"Мы с мужем пришли на книжный салон впервые. В скором времени, уже в июле, наша семья ждёт появления первенца, поэтому мы особенно интересовались детской литературой и были приятно удивлены ценами и разнообразием книг. Очень порадовала обширная программа для детей. Думаю, через пару лет придем уже с маленьким Витенькой, чтобы он смог поучаствовать в детской программе салона. Сегодня мы об этом уже мечтали. Мы здорово провели время, послушали концерт и выбрали книги для нашего долгожданного и уже очень любимого малыша", - с трепетом поделилась Анна Любимова. Её супруг Сергей Любимов добавил, что в юности жил неподалёку от места, где теперь проходит книжный салон: "Помню, как ходил в Михайловский манеж на рок-концерты, теперь на салоне смог найти удивительные книги, посвященные русскому року, о которых раньше даже не мог мечтать".

Напомним, на Книжном салоне в этом году было представлено более 240 российских и зарубежных издательств. В нем принимали участие более 40 приглашенных гостей, среди которые такие литературные звезды, как Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Денис Драгунский и другие. Почетным гостем салона стала член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская – супруга принца Майкла Кентского. Она представила свою новую книгу.


Закрыть