Яндекс.Метрика

СМИ: младший брат террориста из Манчестера планировал убийство спецпосланника ООН

Хашим Абеди – младший брат террориста-смертника из Манчестера Салмана Абеди – намеревался убить спецпосланника ООН в Ливии Мартина Коблера. Об этом узнали спецслужбы и отменили визит Коблера в Триполи.

Хашим Абеди – младший брат террориста-смертника из Манчестера Салмана Абеди – намеревался убить спецпосланника ООН в Ливии Мартина Коблера. Об этом узнали спецслужбы и отменили визит Коблера в Триполи.

О новых данных расследования теракта в Манчетере пишет The Telegraph со ссылкой на свои источники в британских силовых структурах. По информации издания, Хашим Абеди был членом джихадистской группировки. За боевиками вели наблюдение ливийские спецслужбы. Они выяснили, что Хашим обладает в организации террористов достаточно высоким статусом и готовит взрывное устройство для подрыва конвоя Коблера. После этого поездка спецпосланника в Ливию была экстренно отменена.

В расследовании деятельности братьев Абеди активно участвуют сотрудники британской разведки MI-6. В том числе они отслеживают активность последователей "джихада" в соцсетях.

Хашим Абеди арестован и находится в ливийской тюрьме. Вместе с ним задержали и отца семейства. На допросе Хашим признался, что был в курсе подготовки взрыва в Манчестере и подтвердил, что вместе с братом является участником террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Кроме того, он заявил об "идеологических" причинах террористической деятельности.

Напомним, на стадионе "Манчестер-арена" в ночь на 23 мая произошел теракт. В фойе после концерта американской певицы Арианы Гранде подорвал себя террорист-смертник Салман Абеди. Погибли 22 человека, около 120-ти получили ранения. Большинство погибших и пострадавших – дети и молодые люди, пришедшие на концерт. По делу уже арестованы десять подозреваемых, расследование продолжается.

Сегодня друг Салмана Абеди рассказал в интервью, что в Манчестере действует некая группа, занимающаяся "промывкой мозгов", и именно после общения с этой группой Салман стал радикальным исламистом.

Закрыть