В Петербурге чествовали хоккейный клуб СКА

На Дворцовой площади в воскресенье прошел концерт, посвященный победе хоккейного клуба СКА в Кубке Гагарина. Игроков и тренера команды поздравили Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Градоначальник от имени всех фанатов поблагодарил "армейцев" и руководство за преданность петербургским хоккейным традициям. Он таже пожелал им успехов в новом сезоне.

"Благодаря вам наш город стал хоккейной столицей России", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Вячеслав Макаров, обращаясь к игрокам, также отметил высокие достижения СКА. "Игроки СКА показали высочайший класс игры. Вы продолжаете и приумножаете лучшие традиции российского хоккея. Благодаря таким победам, блестящему мастерству и воле к победе Россия всегда была, есть и будет лидером в мировых спортивных соревнованиях", - отметил глава петербургского парламента.

Владислав Третьяк вручил спортсменам золотые медали чемпионов России, а вице-президент СКА Роман Ротенберг - памятные перстни.

В преддверии праздник на Дворцовой по Невскому проспекту прошел Парад чемпионов. Хоккеисты с кубком проследовали от площади Восстания до Дворцовой.

По итогам хоккейного сезона петербургский СКА, вы­игравший Кубок Гагарина и золотые медали чемпионата России, завоевал в КХЛ еще несколько трофеев – как командных, так и индивидуальных.

Петербуржцы выиграли приз имени Всеволода Боброва за наибольшее количество голов – 315 (очередной рекорд). 249 шайб заброшены в регулярном чемпионате, 66 – в плей-офф, этот трофей СКА выиграл уже в 4‑й раз.

Лучшей тройкой сезона признано звено Никита Гусев – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов. Антон Белов награжден призом «Самому полезному игроку чемпионата», он же стал лауреатом в номинации «Джентльмен на льду» вместе с Сергеем Мозякиным. В составе символической сборной КХЛ оказались сразу два представителя СКА в сезоне-2016/17 – Вадим Шипачев и Игорь Шестеркин получили «Золотой шлем». Приз «Лучшему руководителю клуба» имени Валентина Сыча получил вице-президент СКА Роман Ротенберг.