Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась VI Регата Юрия Тюкалова

В гребном клубе "Знамя" сегодня состоялось открытие VI Регаты Юрия Тюкалова, посвященной 65-летию его олимпийской победы в Хельсинки в 1952 году.

В гребном клубе "Знамя" сегодня состоялось открытие VI Регаты Юрия Тюкалова, посвященной 65-летию его олимпийской победы в Хельсинки в 1952 году. В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Приветствуя участников соревнования, губернатор отметил, что двукратный Олимпийский чемпион, почетный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Сергеевич Тюкалов – человек уникальный. У него много успехов и в спорте, и в творчестве.

"Имя Юрия Сергеевича Тюкалова золотыми буквами вписано в историю нашего города, нашей страны, - отметил губернатор. - 65 лет назад он завоевал первую для нашей страны золотую олимпийскую медаль в Греции". По словам Полтавченко, благодаря усилиям Тюкалова сегодня в Петербурге возрождается гребной спорт. "Юрий Сергеевич еще и талантливый скульптор, многие его произведения посвящены истории русского флота. Главная его работа украшает памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда", - добавил губернатор.

Он поблагодарил Юрия Тюкалова за спортивные и творческие победы, за преданность Санкт-Петербургу. 

Вячеслав Макаров отметил, что гребной спорт является знаковым для морской столицы России.

«Традиционная Регата имени Юрия Тюкалова - это шаг молодых гребцов в большой спорт. Им есть на кого равняться. Здесь присутствуют легенды советского спорта, которые своими достижениями подняли его на высший мировой уровень. Мы благодарим их, что они всегда в строю, всегда активны и готовы передавать азы мастерства российским гребцам. Мы ждём и верим, что молодые спортсмены своим победами также прославят Россию и наш родной город. И это значит, что гребной спорт - спорт мужественных и выносливых - будет активно развиваться в Петербурге» - подчеркнул он.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили памятные награды ветеранам гребного спорта.

В ходе соревнования будут разыграны именные кубки, учреждённые в честь известнейших гребцов клуба «Знамя». Дистанция гонок – спринт на 250 метров. 

Закрыть