• Вадим Ноябрев

Дина и Арина Аверины на турнирах проигрывают золото только друг другу

Спортсмены Санкт-Петербурга успешно выступают в мае, показывая высокие результаты на престижных всероссийских и международных соревнованиях, в том числе на чемпионате Европы по художественной гимнастике, а также на турнирах по прыжкам в воду, дзюдо, спортивной борьбе и тхэквондо.

В Будапеште завершился 33‑й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Было разыграно шесть комплектов наград в командных соревнованиях, а также в отдельных видах многоборья – в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой.

Представительницы ­СДЮШОР «Центр художест­венной гимнастики «Жемчужина» Комитета по физичес­кой культуре и спорту Ксения Маркова, Дина и Арина Аверины выиграли золотые и серебряные медали.

В финалах отдельных видов Дина Аверина завоевала золотые медали в упражнениях с обручем (18,200 балла) и с лентой (17,625). В активе Дины – также серебро в упражнении с булавами (19,000). Арина Аверина стала чемпионкой Европы в упражнениях с мячом (18,850 балла) и в упражнении с булавами (19,075). Ксения Маркова завоевала золотую медаль соревнований в групповых упражнениях в составе молодежной сборной России.

Урожай медалей в прыжках в воду

В Санкт-Петербурге, в цент­ре водных видов спорта «Невская волна», прошло первенство России по прыжкам в воду.

Спортсмены с берегов Невы в родных стенах завоевали 10 медалей различного достоинства.

Екатерина Некрасова стала обладательницей двух золотых наград в прыжке с метрового трамплина и в синхронном прыжке с 3‑метрового трамплина в паре с Ульяной Клюевой (Волгоград). Также Екатерина завоевала серебряную медаль соревнований за прыжок с 3‑метрового трамплина.

Анна Чуйнышена также выиграла две золотые медали – в прыжке с вышки и в синхронном прыжке с вышки в паре с Валерией Беловой (Пенза). В синхронных прыжках с 3‑метрового трамплина золото завоевали петербуржец Максим Лебедев и Григорий Иванов (Челябинск). Максим также стал обладателем серебряной медали в одиночных прыжках с 3‑метрового трамплина. Серебряным призером первенства России в прыжках с метрового трамплина стал петербуржец Александр Лебедев.

Бронзовые награды соревнований среди наших земляков завоевали Дмитрий Белов в прыжке с метрового трамплина и Анна Мартьянова в прыжке с 3-метрового трамплина.

По итогам соревнований Анна Чуйнышена, Екатерина Некрасова, Максим Лебедев и Александр Лебедев включены в состав сборной России на юниорское первенство Европы, которое стартует через месяц в Бергене (Норвегия).

Российский триумф в тхэквондо

В Ливерпуле завершились чемпионат и первенство Европы по тхэквондо (ИТФ), собравшие 795 спортсменов из 30 стран.

Сборная России, в которую входили 143 атлета из 21 региона, заняла 1‑е место в общем зачете, завоевав 47 золотых, 34 серебряные и 25 бронзовых медалей. Вторыми стали представители Чехии (16‑12‑18), на 3‑м месте – команда Украины (15‑22‑43).

На чемпионате Европы от Санкт-Петербурга участ­вовали 10 спортсменов, завоевавших 14 золотых, семь серебряных и две бронзовые медали. Особенно стоит отметить женскую команду, в которую входили четыре петербурженки – Мария Клочкова, Елизавета Сопельняк, Анна Тищенко и Алина Щулева. Эта команда завоевала три золотые медали: в командном спарринге, командных тулях и командной спецтехнике.

В мужскую команду входили два спортсмена из Северной столицы – Дмитрий Симаков и Никита Михайлов. Они завоевали золотую медаль в командной спецтехнике и две сереб­ряные награды – в командном спарринге и командных тулях.

Чемпионами Европы в личном зачете стали Тахир Мамедов (спарринг, до 57 кг), Алина Щулева (спарринг, до 45 кг), Анна Тищенко (спарринг, до 51 кг) и Иван Ефимов (в тулях, III дан). По результатам чемпионата Европы – 2017 Тахир Мамедов и Алина Щулева выполнили норматив мастера спорта международного класса России.

На первенстве Европы от города на Неве состязались 10 юниоров, выигравших девять золотых, четыре сереб­ряные и одну бронзовую медаль. Елизавета Суворова в личном зачете завоевала три золота (туль, II дан; спарринг, до 46 кг и самозащита) и стала абсолютным победителем первенства Европы.

В личном первенстве золотые медали завоевали:Илья Строганов (спарринг, до 63 кг), Даниил Ларин (спарринг, свыше 75 кг), Норман Букин, Егор Данилов, Тимофей Клявер, Глеб Соловьев и Денис Широбоков – в самозащите.

Петербургские юниоры участвовали и в командных соревнованиях: Илья Строганов завоевал две сереб­ряные медали в спарринге (возрастная группа 16‑17 лет) и тулях. Александра Демянко завоевала две золотые медали в спецтехнике и спарринге  (14‑15 лет), а в тулях – сереб­ро. Даниил Ларин (14‑15 лет) в спарринге удостоен золотой медали. Сборную России по тхэквондо (ИТФ) подготовил заслуженный тренер России петербуржец Александр Симаков.

«Турбостроитель» – среди лучших

В Екатеринбурге состоялся международный турнир по дзюдо «Большой шлем – 2017». Серебряным призером стала петербурженка воспитанница заслуженного тренера России Михаила Рахлина из «Клуба дзюдо «Турбостроитель» Алена Прокопенко (категория 70 кг). Бронзовая награда у мужчин досталась ее одноклубнику Исламу Хаметову (66 кг), подопечному Михаила Рахлина и Олега Гуляева.

37 наград завоевали петербургские спортсмены на чемпионате и первенстве Европы по тхэквондо (ИТФ).

9 золотых, пять серебряных и три бронзовые медали выиграли экипажи петербургской СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства» на всероссийских соревнованиях «42‑я Майская регата» по академической гребле в Великом Новгороде, в которых участвовали 15 команд из 12 регионов России.