Яндекс.Метрика

Эксперт: Конгресс будет яростно сопротивляться сближению США и России по украинской проблеме

Президент США Дональд Трамп намерен перезапустить переговоры с Россией по украинскому вопросу, но этот шаг вызовет бурный протест в Конгрессе.

Президент США Дональд Трамп намерен перезапустить переговоры с Россией по украинскому вопросу, но этот шаг вызовет бурный протест в Конгрессе.

Такое мнение по поводу новой попытки Трампа наладить отношения с Россией высказала в интервью ФБА "Экономика сегодня" старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН, кандидат политических наук Виктория Журавлева.

Она напомнила, что Украина не является внешнеполитическим приоритетом для США, а Киев, не выполняя советы Запада, регулярно просит у него денег. Пока Вашингтону проще дистанцироваться от решения украинской проблемы.

Но в Конгрессе США также понят, что именно Украина остается удобным инструментом для разжигания антироссийских настроений и манипулирования общественным мнением. 

"И если изначально Трамп делал ставку на сближение с Москвой в контексте сирийской повестки, то сейчас этот приоритет меняется на украинскую тематику", - отметила Виктория Журавлева.

Изначально Дональд Трамп, оп ее мнению, надеялся показать Конгрессу и Сенату возможность взаимодействия с Москвой в рамках сирийской проблематики. Но тут быстрый контакт наладить не получилось.

После турне Трампа по Европе Белый дом решил вести диалог с Кремлем по украинской проблематике. "При этом уже в ближайшее время стоит ожидать яростного противостояния этой политике со стороны Конгресса", - отмечает Виктория Жравлева.

Она напомнила, что позиция Москвы по украинской тематике довольно жесткая, а Киев открыто отказывается выполнять минские соглашения. 

"При этом козырей на руках Трампа, чтобы в чем-то переубедить Конгресс, сегодня все еще мало. Однако его стремление найти точки соприкосновения с Москвой для демонстрации успешного сотрудничества показательно – значит, американский президент все еще не готов "прогнуться" под давлением Конгресса и ищет альтернативные варианты", - резюмировала эксперт.

Закрыть