Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев / Алексей Андрианов

Фурсенко будет труднее в "Зените", чем 10 лет назад

События в "Зените" развиваются стремительно. Еще в пятницу утром болельщики, жаждавшие перемен, приуныли, услышав, что Мирча Луческу уходить не собирается и по информации из осведомленных источников, скорее всего, продолжит работу. Прошло всего несколько часов, как грянул гром среди ясного неба.

События в "Зените" развиваются стремительно. Еще в пятницу утром болельщики, жаждавшие перемен, приуныли, услышав, что Мирча Луческу уходить не собирается и по информации из осведомленных источников, скорее всего, продолжит работу.

Прошло всего несколько часов, как грянул гром среди ясного неба – назначение Сергея Фурсенко, приглашение им Константина Сарсания.

Помня, как в свой первый период руководства клубом Фурсенко не спешил отправлять в отставку Властимила Петржелу, мало кто ждал столь стремительного расставания с Мирчей Луческу, но воскресным вечером клуб объявил, что с румынским тренером досрочно расторжен контракт.

Как сообщают итальянские СМИ, "Зенит" ведет переговоры с известным итальянским специалистом Роберто Манчини и подписание с ним договора вопрос уже решенный.

Фото: Инстаграм Роберто Манчини

"У команды нет костяка"

Корреспондент "ПД" попросил высказаться о произошедших переменах и грядущих задачах "Зенита" футбольных экспертов – чемпиона СССР 1984 г., обладателя Суперкубка СССР ("Кубка сезона") 1985 г., игрока олимпийской сборной страны Сергея Веденеева и обладателя Кубка России 1999 г., бронзового призера чемпионата России Дениса Угарова.

По мнению Дениса Угарова, перемены в клубе назрели: "Раз нет результата, то надо что-то делать. В этот раз решили не ограничиться отставкой главного тренера, сменили и генерального директора клуба. Мои ожидания самые оптимистичные, надеюсь, что в "Зените" начнут больше внимания уделять своим воспитанникам, иначе зачем тогда тратить солидные средства на работу академии".

Сергей Фурсенко, возглавив "Зенит" в конце 2005 г., сумел быстро привести "Зенит" к успехам – победе в чемпионате России (2007) и Кубке УЕФА (2008). За короткий срок была создана сильная команда, показывавшая зрелищный футбол. Стоит ли ждать столь же быстрого подъема команды сейчас? Денис Угаров считает, что задача будет очень трудной.

"Тогда, в 2006 г. в "Зените" был костяк, была группа российских футболистов в расцвете сил – Аршавин, Денисов, Анюков, Малафеев, Горшков, Радимов, были легионеры хорошего уровня – Крижанац, Шкртел, Ширл, Хаген. Были усилены несколько позиций, приглашены Тимощук, Зырянов, Погребняк, Домингес, но коренная перестройка не потребовалась. Сейчас же я не вижу в команде костяка, не могу сказать, что есть 6-7 футболистов, вокруг которых можно построить сильный коллектив. В "Зените" сейчас есть игроки, достигшие солидного для футбола возраста – Кержаков, Данни, Жирков, Анюков, Иванович. Есть игроки, пришедшие при Луческу и не доказавшие своей нужности команде. Новому тренеру придется строить команду заново", - считает он.

Манчини привык работать со звездами

Сергей Веденеев тоже полагает, что сегодня ситуация сложнее, чем 10 лет назад: "Назову факторы, которые будут мешать "Зениту" - ужесточенный лимит на легионеров, необходимость соблюдать по требованиям УЕФА финансовый "фэйр-плей", работу на трансферном рынке китайских клубов, которые переманивают футболистов из России и тех, кто мог бы приехать в Россию. Не забывайте и о политической ситуации – отношение в Европе к нашей стране сейчас сильно изменилось. Поэтому привезти к нам высококлассных иностранцев будет трудно. Если же говорить о россиянах, то я могу назвать только двух игроков, которые могли бы усилить "Зенит", - это Денис Глушаков и Федор Смолов. Роберто Манчини привык работать со звездами, а в "Зените" он может попасть в такую же ситуацию, как Фабио Капелло в сборной России, то есть столкнуться с тем, что в его распоряжении будут игроки, с которым ему работать не интересно".

В "Зените" должны задуматься о стратегии развития клуба

Смена менеджмента и отставка главного тренера в "Зените" - эти вопросы "ПД" обсуждает вместе с обладателем Кубка России 1999 г. Алексеем Игониным в традиционной рубрике:

"Последние события в "Зените" вызывают двоякие чувства. С одной стороны, приход руководства, выигрывавшего с командой чемпионат страны и заложившего фундамент "Зенита", ставшего обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, вселяет надежду на позитивные перемены. Увы, последние годы "Зенит" перешел в стадию стагнации, что проявлялось не только в спортивных результатах, но и в других не мене важных аспектах: воспитание молодежи, развитие внутренней инфраструктуры, имидж в глазах общественности. Главная претензия к "Зениту" - отрыв от исконно питерских корней, отсутствие яркой игры, которая могла бы заинтересовать новых болельщиков. Надеюсь, новое руководство в лице Сергея Александровича Фурсенко уделит этому вопросу гораздо более серьезное внимание. С другой стороны, революции редко когда шли на пользу. "Зенит" же пошел не по эволюционному, а именно по революционному пути. 

Жаль, что в "Зените" стали часто менять тренеров: за четыре года командой будет руководить уже третий специалист. Многовато, особенно с учетом разной тренерской философии Виллаш-Боаша, Луческу и условного Манчини. К сожалению, ни о какой последовательности в развитии "Зенита" речи не идет. Тревожный момент.

К Мирче Луческу было много вопросов: отношение с командой, невнятный футбол, странное позиционирование себя в информационном пространстве, регресс отдельных футболистов. Все это сказалось на имидже клуба – о "Зените" Луческу говорилось мало хорошего. Я был сторонником отставки румынского специалиста, поскольку он не смог решить поставленных задач. Луческу знал, на что шел, понимал, что клуб рано или поздно продаст Халка, Гарая и Витселя, но не нашел замены лидерам, не выстроил игру и в целом не смог справиться с возложенными на него обязанностями. Однако никто не даст гарантии, что у нового наставника дела пойдут лучше.

Мирчу Луческу. Фото: ФК "Зенит" / В. Евдокимов

От Константина Сергеевича Сарсания жду появления новых игроков, способных вывести "Зенит" на качественно иной уровень. Но в условиях ковровой селекции ни в коем случае нельзя забывать о молодежи. В этом сезоне достойно выступил "Зенит-м", есть неплохие ребята в "Зените-2", так что новым руководителям клуба необходимо более внимательно, чем их предшественники, присмотреться к собственным игрокам. Правда, о стратегии "Зените-2" надо серьезно задуматься: не понимаю, зачем клубу команда, в которой выступают немолодые по футбольным меркам иногородние футболисты. 

В главной команде необходимо усилить позиции центрального защитника, центрального полузащитника и нападающего. С уходом Ломбертса и Кержакова приобретения в центр обороны и в линию нападения жизненно необходимы. Имеет смысл задуматься о креативном хавбеке, способном вести комбинационную игру – Жулиано, как показал сезон, не хватает на все игры. Важно определиться с перспективами Данни. Капитан "Зенита" хочет продлить контракт, он является харизматичным лидером как на поле, так и в раздевалке, но в августе ему исполнится уже тридцать четыре года – возраст, при котором все тяжелее и тяжелее играть на высоком уровне. Тем более неизвестно, видит ли португальца в составе новый главный тренер. Держать же на скамейке запасных игрока такого уровня, как Данни, бессмысленно. Не произойдет перемен только во вратарской линии – с выздоровлением Андрея Лунева и возвращением Михаила Кержакова эта позиция полностью укомплектована. А вот что делать с наследием Луческу – большой вопрос. Не сомневаюсь, что с приходом Манчини обретет новую жизнь Иванович. Это большой мастер, пусть и находящийся на излете карьеры. А вот перспективы Эрнани и Молло мне кажутся неочевидными: скорее всего, эти игроки будут отданы в аренду. Цаллагов? Он универсал и обладает российским паспортом. В условиях лимита это имеет колоссальное значение.

Не забывайте, что в новом сезоне команда должна окончательно переехать на "Санкт-Петербург-Арену", вместимость которой в три раза больше "Петровского". Заполняемость стадиона – одна из основных задач, которую необходимо решить новому менеджменту. Понятно, что на играх со "Спартаком" и ЦСКА на новой арене будут аншлаги. Но важно, чтобы болельщики приезжали на Крестовский остров и на менее статусные матчи. А это уже вопросы ценовой политики, бережного отношения к любителям футбола и, главное, качества игры.
В целом же перемены в "Зените" встречаю с оптимизмом. Надеюсь, при новом главном тренере игра "Зенита" будет радовать глаз".

Закрыть