Яндекс.Метрика

Книжный салон установил новый рекорд посещаемости

Четыре дня, с 25 по 28 мая, в центре Петербурга царствовала книга – здесь проходил XII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году в его мероприятиях участвовали 250 тыс. человек – на 30 тыс. больше, чем в прошлом году!

Четыре дня, с 25 по 28 мая, в центре Петербурга царствовала книга – здесь проходил XII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году в его мероприятиях участвовали 250 тыс. человек – на 30 тыс. больше, чем в прошлом году!

Михайловский манеж, прилегающие к нему Итальянская и Кленовая ул. – пространство общей площадью более 50 тыс. м2 было преобразовано в огромный книжный квартал с интерактивными и концертными площадками, сценами, выставочными экспозициями, игровыми павильонами и шатрами. Организаторы постарались учесть интересы всех посетителей от мала до велика. Более 240 издательств и предприятий книжной торговли 10 регионов России, а также 20 стран ближнего и дальнего зарубежья знакомили петербуржцев и гостей города с новинками художественной, детской, образовательной, научно-популярной, исторической и справочно-энциклопедической литературы. Программа салона была составлена из 250 деловых мероприятий и более 150 культурных. Участие в них приняли более 250 тыс. человек. В том числе 80 тыс. посетили выставочные экспозиции в Михайловском манеже, 170 тыс. стали зрителями и участниками акций, мероприятий и концертов, проходивших на территории книжного квартала.

Экология и революция!

Главными темами Книжного салона – 2017 стали Год экологии и 100‑летие революционных событий 1917 г. в России.

На Манежной пл. были представлены два интерактивных объекта: исторический лабиринт "Путешествие в 1917 год" и проект "На орбите Водоканала", позволивший детям Петербурга ознакомиться с новейшими технологиями очистки воды.

В первый день работы салона был организован чемпионат по сбору макулатуры. Призами для участников этой акции стало мороженое.

Объединил всех

В рамках деловой программы состоялись официальные встречи и переговоры с иностранными делегациями, а также с представителями регионов России.

Активно развивается сотрудничество Петербурга и Крыма. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, крымчан ожидает настоящий петербургский марафон.

Пятого июня в Симферополе открывается Книжная лавка писателей, которая будет представлять собой не просто магазин, а полноценный культурно-досуговый центр. Здесь можно организовать встречу с писателем, провести круглый стол, поработать за компьютером и даже выпить чашечку кофе.

Фото: Дмитрий Фуфаев

В это же время двери распахнет фестиваль "Книжные аллеи" в Ялте. А по его окончании, 12 июня, Книжные аллеи стартуют в Судаке.

Будут возрождены и студенческие отряды. Первая смена из 10 лучших студентов приедет в Ялту. Они займутся продажей книг, проведением мероприятий, продвижением проекта, пиаром.

"Реализация этих проектов была бы невозможна без помощи коллег из Крыма", – считает Сергей Серезлеев. Он подчеркнул, что Петербург ощущает особую ответственность за эти мероприятия.

Директор Дома писателя писатель и поэт Евгений Лукин признался, что с особым волнением ожидает встречи с крымчанами, на которых состоится презентация нового сборника стихов "Екатерининская миля".

"Этот сборник – еще один символ неразрывной духовной связи Петербурга и Крыма. В него включены произведения 111 авторов, около 70 из них – крымчане. Представленные произведения охватывают как многовековую историю Тавриды, так и ее современную жизнь".

В рамках Книжного салона в Петербурге прошла презентация уникальной книги для детей "Герб. Флаг. Гимн", посвященной России, Петербургу и удивительному краю – Гагаузии.

Фото: архив "ПД"

Издание имеет двойную обложку и состоит из двух частей. Оно предназначено для учеников начальной школы. Книга в доступной форме рассказывает о государственных символах и традициях. "Этот проект сложно переоценить. Для нас это возможность присоединиться к большому русскому миру", – отметила заместитель председателя исполнительного комитета АТО Гагаузия Олеся Танасогло.

Гагаузия существует в составе Республики Молдова более 20 лет. Численность гагаузов – всего 160 тыс. человек.

"Исконно сложилось так, что гагаузский народ общался, общается и будет общаться на русском языке. Все наши школы, университеты, деловая и повседневная среда неразрывно связаны с русским языком. Поэтому русский мир для нас не просто слово. Именно на этом языке мы общаемся, выражаем свои мысли", – подчеркнула Олеся Танасогло.

Издание книги стало возможным благодаря поддержке правительства Санкт-Петербурга. В процессе принимали активное участие Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также городские писатели.

"В этом проекте не идет речи о какой‑либо коммерчес­кой деятельности. Тот труд, который вы сегодня видели, – это труд людей, которые работали от чистого сердца для детей", – отметил председатель комитета. Сергей Серезлеев напомнил, что это уже второй проект из серии "Герб. Флаг. Гимн". В прошлом году подобное издание было подготовлено совместно с Белоруссией. Книгу распространили среди школьников, и она пользуется огромной популярностью.

Во время рабочей поездки делегации Санкт-Петербурга в Гагаузию, которая состоялась в прошлом году, были приняты решения о поддержке ряда проектов. Так, Петербург отправил в библио­теки и школы Гагаузии 4 тыс. книг, была начата реализация данного проекта.

"От идеи до ее реализации прошло всего полгода. Теперь в простой и эмоциональной форме дети будут знакомиться с теми традициями, которые рождаются в Петербурге", – подчеркнул Сергей Серезлеев.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Он также сообщил, что к 1 сентября гагаузские школьники в рамках петербургской акции "Моя первая библиотека" получат в подарок от правительства Санкт-Петербурга книги, рассказывающие об истории и культуре Северной столицы. Председатель комитета добавил, что подобные издания планируется подготовить совместно с Азербайджаном, Сербией и другими странами. Проект будет активно развиваться и дальше.

Отдельно стоит отметить встречу председателя Комитета по печати с генеральным секретарем Международной ассоциации издателей Хосе Боргино (Швейцария), который по поручению ЮНЕСКО предложил Санкт-Петербургу принять участие в ежегодном конкурсе на звание мировой книжной столицы. Это предложение принято в работу.

В числе гостей XII Санкт-Петербургский международный книжный салон посетил также директор Института русского языка и культуры в Риме Карло Фредуцци. Была достигнута договоренность о взаимодействии с институтом, который окажет помощь в открытии отдела русской книги в одном из крупнейших книжных магазинов Милана – города-побратима Петербурга. В этом отделе будут широко представлены книги петербургских писателей.

Прессе нужны комфортные киоски

Очень полезной для обмена информацией и опытом оказалась встреча с белорусской делегацией. Главной темой для обсуждения стала проблема распространения печатной продукция, которая актуальна для обеих стран. Например, в Белоруссии киоски устроены таким образом, что там можно приобрести не только печатную продукцию, но и, к примеру, купить чашечку кофе или чая вместе с вкусной выпечкой.

"Возможно, кому‑то этот элемент покажется не слишком важным. Но для требовательного, даже капризного потребителя он может иметь решающее значение", – отметил Сергей Серезлеев.

Кстати, именно на Книжном салоне в Петербурге его посетители смогли одними из первых оценить комфортность новых павильонов для продажи печатной продукции и информирования горожан.

Фото: Михаил Киреев

Проект нового павильона разрабатывался совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ и учитывает все пожелания петербуржцев. На наружной стороне киоска установлены стойки для общегородских изданий, распространяемых бесплатно, а также закреплены жидкокристаллические экраны, на которые выводятся полезная информация и новости.

"Контентом на экранах можно управлять удаленно, что позволяет оперативно добавлять новую информацию. Предполагается, что они будут использоваться для передачи локальных новостей, то есть наиболее актуальной информации для жителей муниципальных округов и районов. Также на экранах будут транслироваться социальная реклама и анонсы значимых культурных мероприятий", – рассказал Сергей Маркелов, генеральный директор компании, представившей павильон.

Внутри нового киоска расположен обширный торговый зал с кондиционером, так что и зимой, и летом горожане смогут выбирать интересующие их издания в комфортной и уютной обстановке.

Закрыть