Яндекс.Метрика

Последний рывок: "Надежде" осталось меньше километра

В начале июня щит "Надежда" остановят для  того, чтобы последний километр, оставшийся до "Приморской", комплекс прошел гладко. В "Метрострое" рассказали, как  строится новый участок линии.

В начале июня щит "Надежда" остановят для  того, чтобы последний километр, оставшийся до "Приморской", комплекс прошел гладко. В "Метрострое" рассказали, как  строится новый участок линии.

До конечной точки нового участка Невско-Василеостровской линии метро осталось меньше километра, ориентировочно к началу августа щит дойдет до "Приморской", сообщили "Петербургскому дневнику" в ОАО "Метрострой" (генподрядчик строительства новых станций).

Щит разберут

Как рассказали в "Метрострое", по окончании проходки комплекс разберут в демонтажной камере, расположенной в полукилометре от ныне конечной станции метро Невско-Василеостровской линии "Приморская".

"На демонтаж необходимо не менее 2 месяцев, но будем стараться максимально быстро разобрать щит и освободить тоннель для последующих работ", – рассказали в "Метрострое". 

Любопытный факт: после демонтажа детали "Надежды" вернутся на "Новокрестовскую". Их, как пояснили в компании, доставят по тоннелю, а потом поднимут на поверхность. После этого горнопроходческий щит отправится на покой. Но до этого момента ему придется поработать. Впереди еще сотни метров проходки. В  начале июня "Надежду" остановят. Это, как пояснили в "Метрострое", нужно для того, чтобы установить дополнительный привод на тоннельный конвейер, нарастить ленту конвейера и кабель.

На данный момент в тоннеле, который соединит Приморский район с Васильевским островом, уложено 2356 колец, каждое около 2 метра в ширину. Иными словами, "Надежда" уже прошла под землей почти 4,5 км. Как  ранее сообщал "Петербургский дневник", общая длина нового участка составляет 5,2 км.

Как отметили в "Метрострое", ликвидировать имеющееся отставание в проходке пока не удалось. Но в компании его планируют нивелировать за счет путевых работ в тоннеле, которые ведутся параллельно с  проходкой. Таким образом, срок сдачи участка должен остаться неизменным – весна 2018 г.

На новой земле

Отметим, что новые станции Невско-Василеостровской линии необходимы городу для проведения чемпионата мира по футболу 2018 г.

Строительство этого участка началось в декабре 2015 г. в стартовом котловане на Туристской ул. Минувшей зимой щит дошел до "Новокрестовской". К тому моменту уже вовсю велись работы по сооружению самой станции.

Как ранее сообщал "ПД", конструкции будущей "Новокрестовской" уходят в землю на четыре этажа. Пока она далека от вестибюля в привычном понимании, но общие очертания уже видны. По центральной аллее, ведущей от нового стадиона, петербуржцы попадут в вестибюль станции, оттуда на траволаторе спустятся вниз и попадут в кассовый зал. После оплаты пассажир пройдет к эскалаторам, по которым спустится на посадочную платформу к поездам.

Отметим, что станцию строят на  намывной территории Крестовского острова, искусственная земля не доставляла метростроителям больших хлопот. Зато проходка тоннеля оказалась не такой гладкой. С самого начала пути метростроители столкнулись с валунами и подземными водами.

Новые станции метро Невско-Василеостровской линии могут стать одними из самых неглубоких в петербургской подземке. Они уходят в землю всего на 25 метров

Общая стоимость строительства "Новокрестовской" и "Беговой" – около 30 млрд рублей, почти половину этой суммы выделил федеральный бюджет.


Закрыть