Яндекс.Метрика

СБУ провела обыски в украинских офисах "Яндекса" по делу о госизмене

Сотрудники Службы безопасности Украины провели в Киеве и Одессе обыски в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс". Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что менеджмент компании собирал и передавал в Россию персональные данные граждан Украины. В частности, передавалась личная информация о правоохранителях и сотрудниках спецорганов, военнослужащих, работниках государственной власти.

Сотрудники Службы безопасности Украины провели в Киеве и Одессе обыски в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс". Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что менеджмент компании собирал и передавал в Россию персональные данные граждан Украины. В частности, якобы передавалась личная информация о правоохранителях и сотрудниках спецорганов, военнослужащих, работниках государственной власти.

Найдено серверное оборудование и документация, которые будут проверены на предмет фактов накопления и передачи России персональных данных граждан Украины.

Кроме того, будет проанализировано перенаправление трафика украинских пользователей на серверы в России.

Идет досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

Закрыть