Яндекс.Метрика

Спас на Крови попал в топ-10 самых популярных достопримечательностей мира

Расположенный в Петербурге Спас на крови признан одним из самых популярных культурных объектов мира. Топ-25 достопримечательностей был составлен порталом о путешествиях TripAdvisor.

Расположенный в Петербурге Спас на Крови признан одним из самых популярных культурных объектов мира. Топ-25 достопримечательностей был составлен порталом о путешествиях TripAdvisor. 

В рейтинге Travellers' Choice Cпас на Крови занял шестое место. Первое место в списке самых популярных мировых достопримечательностей занял храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. На втором - Большая мечеть шейха Заеда в столице ОАЭ Абу-Даби. Третья позиция у Кордовской соборной мечети Мескита в Испании.

В топ-10 также попали Собор святого Петра в Ватикане и Тадж-Махал в Индии. Спас на крови обошел по популярности участок Великой Китайской стены Мутяньюй, Мачу-Пикчу в Перу, Площадь Испании в Севилье и Миланский собор.

В топ-25 также вошли мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско, Эйфелева башня, Сбор Парижской богоматери, Статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Биг-Бен, Афинский акрополь и другие привлекающие миллионы туристов достопримечательности.

Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге был построен на этом месте, где в марте 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II.

Расположен на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Строительство длилось 24 года. В августе 1907 года собор был освящен. Внутри храм выложен мозаикой, площадь которой составляет 7065 квадратных метров.

Закрыть