Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приключения "зубной феи": стоматолог лишила петербурженку 22 здоровых зубов

СКР по Петербургу возбудил уголовное дело против 40-летней врача-стоматолога и учредителя одной из коммерческих структур. Женщина лишила 22 здоровых зубов пациентк, установив "мосты" на 843 тыс. рублей.

СКР по Петербургу возбудил уголовное дело против 40-летней врача-стоматолога и учредителя одной из коммерческих структур. Женщина по сути лишила 22 здоровых зубов пациентку, установив "мосты" на 843 тыс. рублей. 

По версии следствия, в 2014 году подозреваемая в одном домов Фрунзенского района ввела в заблуждение 43-летнюю петербурженку относительно объема оказания  стоматологических услуг. Как сообщает ГСУ СК РФ по СПб, "врач удалила пациентке 22 здоровых зуба", установив некачественные "мосты". Потерпевшая отдала за "лечение" более  843 тыс. рублей.

Следователи не исключают, что на счету злоумышленницы есть другие аналогичные эпизоды. 

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой  меры пресечения и предъявлении ей обвинения, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказала "ПД" потерпевшая Нина Ч., она стала пациенткой Эммы К., оказавшейся "по совместительству" главврачом клиники и ее учредителем, по рекомендации авторитетных стоматологов одной из крупных городских многопрофильных клиник. Впрочем, как и многие другие пациенты, ставшие ее товарищами по несчастью. Поначалу женщину лечили от некоего заболевания десен, а позже вынесли категоричный вердикт: рвать, удалять нервы и стачивать по максимуму. Только так можно вернуть себе здоровье.

Тревогу пациентка забила вскоре после проведенного "лечения".

"Сразу ухудшилось самочувствие. Не то что жевать, а даже говорить было невозможно, но врач лишь твердила, что это все нормально, что поводов для беспокойства нет. Нужно просто привыкать", - поясняет Нина Ч.

Привлекать правоохранительные органы пациентка поначалу не планировала. Надеялась, что стоматолог исправит допущенные ошибки, поставит более качественные "мосты", что-то перелечит - на том и разойдутся. Но никакого ответного шага к решению проблемы миром предпринято не было. Пациентка, воспользовавшись своим юридическим образованием, пошла по инстанциям. Сначала был Росздравнадзор, затем - гражданский процесс в суде, а там и до обращения в следственные органы дело дошло. Началась доследственная проверка, в процессе которой пришлось проводить серьезные экспертизы.

"В моем случае две экспертизы были проведены, еще одной девушке их три потребовалось", - продолжает Нина Ч.

Наконец, следствие получило на руки заключение экспертов: показаний к столь "агрессивному лечению" у Нины Ч. не было. Ее фактически лишили здоровых зубов. А с какой целью? Чтобы получить огромные деньги за якобы так нужное ей "радикальное" лечение. Налицо состав мошенничества!

Сейчас с заявлениями в следственные органы обратились уже четверо пациентов Эммы К. По словам Нины Ч., их могло быть гораздо больше: просто когда пошел вал недовольства и люди начали предпринимать активные действия для защиты своих прав, их медкарты из клиники таинственным образом исчезли, а сама медклиника сменила учредителя.

Теперь доказать, что им нанесли вред будет куда сложнее, если вообще возможно. Но Нина Ч.намерена добиться привлечения врача к уголовной ответственности хотя бы ради того, чтобы от действий нерадивого стоматолога больше никто не пострадал.

Закрыть