Яндекс.Метрика

Украинские "мастера" попали под статью за перепрошивку телевизоров под российские каналы

Служба безопасности Украины отрапортовала о раскрытии схемы, по которой жители страны получали возможность смотреть запрещенные властями российские телеканалы.

Служба безопасности Украины отрапортовала о раскрытии схемы, по которой жители страны получали возможность смотреть запрещенные властями российские телеканалы.

Сотрудников СБУ бросили на обыски в Харькове. Именно в этом городе местные умельцы научились перепрошивать SMART-телевизоры так, чтобы они показывали каналы из России.

"Менеджмент одной из разветвленных оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику, организовал установки дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры. За дополнительную плату покупателям предлагали "перепрошить" телевизор", - рассказли в СБУ.

За возможность снова смотреть привычные телеканалы, которые, по мнению Киева, угрожают национальной безопасности, украинцы платили по 1900 гривен.


Программное обеспечение для доступа к российским передачам разработали украинские ИТ-специалисты, они же занимались администрированием сайтов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг же осуществляла одна из крупнейших в Украине провайдерских компаний.

СБУ провела обыски в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания подозреваемых и заблокировала доступ к серверам в Киеве.

В отношении тех, кто возвращал украинцам возможность смотреть российские телеканалы, возбужденно уголовное дело по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Теперь же фигурантов дела проверяют на причастность к уклонению от уплаты налогов.

Закрыть