Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль "Оперетта-парк" приглашает в Гатчину

Первый театрально-музыкальный фестиваль оперетты под открытым небом "Оперетта-парк", который стартует в Гатчине 17 июня, покажет в течение трех дней музыкальные фантазии на темы знаменитых оперетт.

Первый театрально-музыкальный фестиваль оперетты под открытым небом "Оперетта-парк", который стартует в Гатчине 17 июня, покажет в течение трех дней музыкальные фантазии на темы знаменитых оперетт.

Первый опыт показа оперетты под открытым небом был предпринят в прошлом году. И оказался настолько удачным, что его решили продолжить и развить в театрально-музыкальный фестиваль.

"Несмотря на то, что в городе проводится достаточно много фестивалей разного формата, этот проект для нас знаковый и важный. И тот факт, что для его реализации объединились Театр музыкальной комедии и ГМЗ "Гатчина", делает его поистине уникальным", - сказал первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко.

Фестиваль откроется музыкальной комедией "Свадьба в Малиновке", которую кстати, больше нельзя увидеть ни на одной петербургской сцене. 17 июня в 20.00 этот спектакль будет показан всего один раз у стен Гатчинского дворца. Кроме солистов музкомедии, артистов хора и балета в постановке будут участвовать профессиональные наездники центра казачьей джигитовки "Багмут". А значит, будут эффектные конные трюки и масштабные батальные сцены.

Деревенский колорит Малиновки создадут очаровательные обитатели дворцовой фермы – кролики, козы и куры. А предварит показ спектакля выставка народного деревенского быта конца XIX – начала XX века.

"Мы хотели совместно с надежным и профессиональным партнером создать такой театрально-музыкальный спектакль, который будет радовать зрителей, приподнимать их и делать лучше", - признался гендиректор театра музкомедии Юрий Шварцкопф.

18 июня состоится показ музыкальной фантазии "Мистер Икс", которая, по словам режиссера Анны Осипенко, разительно отличается от того спектакля, что идет в театре. В новой постановке примут участие артисты цирка, что сделает ее зрелищной и масштабной.

Специально для фестиваля музыкальная партитура оперетты была основательно пересмотрена во имя исторической справедливости. И теперь зрителями предстанут практически подлинная атмосфера цирка XX века. Особый шик придаст действию дефиле великосветской публики, которая прибудет в ретро-кабриолетах. А пары, танцующие вальс прямо над головами зрителей, помогут зрителям ощутить себя в центре разворачивающихся событий.

19 июня состоится гала-концерт звезд оперетты, в котором примут участие артисты российской, польской и венгерской сцены: Клаудия Катон, Петер Лаки (Венгрия), Рафаль Бартмински и Иоланта Вагнер (Польша). Дирижер – Питер Гут (Австрия), который легко меняет дирижерскую палочку на скрипку, что делает его неподражаемым дирижером-виртуозом, знаменитом во всем мире.

Директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов приглашает приехать в парк (вход свободный) пораньше. Тогда у гостей будет возможность погулять по окрестностям дворца, покататься на лодке, стать участником интерактивной части представления.

Закрыть