Яндекс.Метрика

Фигурант дела о теракте в метро Петербурга рассказал, кто дал ему бомбу

Фигурант дела о теракте в петербургском метро Ибрагим Эрматов рассказал следствию, что найденное у него дома взрывное устройство ему передал Акбаржон Джалилов, 3 апреля активировавший бомбу на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2".

Фигурант дела о теракте в петербургском метро Ибрагим Эрматов рассказал следствию, что найденное у него дома взрывное устройство ему передал Акбаржон Джалилов, 3 апреля активировавший бомбу на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2".

Следователь по делу о теракте в петербургской подземке попросил суд приобщить показания  подозреваемого в организации взрыва Ибрагима Эрматова. Он сообщил следствию, что найденную силовиками бомбу в его квартире ему на хранение передал смертник Акбарджон Джалилов, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Эрматов хранил бомбу, аналогичную той, которую Джалилов 3 апреля оставил в вестибюле станции метро "Площадь Восстания" перед тем, как активировать бомбу в вагоне на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Эту бомбу благодаря бдительности сотрудников метро удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

По последним данным, жертвами теракта погибли 16 человек, включая террориста-смертника. 13 человек погибли на месте, еще двое скончались от полученных травм в больницах. 

По состоянию на 30 мая в больницах Санкт-Петербурга продолжают лечение еще четверо пострадавших при взрыве. Их состояние оценивается как удовлетворительное. На амбулаторном лечении остаются 77 пассажиров, получивших ранения во время теракта. 

Подозреваемыми по делу проходят 11 человек. Всем фигурантам дела о теракте СК уже предъявил обвинения в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ. Все они остаются под стражей.

Закрыть